В течение трёх часов на вопросы гомельчан отвечал мэр Гомеля Пётр Кириченко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:00 18 Июня 2016 Власть

В течение трёх часов на вопросы гомельчан отвечал мэр Гомеля Пётр Кириченко

Среди четырёх десятков вопросов, которые гомельчане сегодня задали председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко за три часа, львиная доля касалась приватизации жилья. Не у всех горожан сбор и подача документов проходит гладко, о чём в своих звонках с просьбой помочь  они рассказали мэру.

Так, Елена Васильевна с переулка Бакунина, 71 хочет приватизировать свою квартиру. Стала собирать нужные бумаги. Но оказалось, что не определён статус здания, в котором она живёт: то ли общежитие, то ли жилой дом, есть и другие нюансы. И пока они разрешатся, Елена рискует не успеть в срок.

Не может начать процесс приватизации и Татьяна Александровна. Живёт она в доме № 12 на Хозяйственной аллее. Чтобы ей приватизировать квартиру, здание также должно по статусу стать жилым домом. Но такого разрешение пока не удаётся получить: и железная дорога близко, и освещение из-за неудачной планировки не очень. Гомельчанку обнадёжили, что вопрос решится, вот только она переживает, что к этому времени сроки могут быть безнадёжно упущены.

-То, что было задано много вопросов по приватизации вполне понятно: первого июля заканчивается срок подачи документов , - отметил председатель горисполкома.  –  Осталось совсем немного времени,  и люди волнуются. Мы должны оперативно реагировать и всё  разъяснять.

Общаясь с мэром Гомеля, жители поднимали и другие темы. Людмила Олеговна с улицы Оськина попросила помочь разобраться с её “плачущим” балконом. Дому № 22, в котором она проживает, едва исполнилось 6 лет, а стыки между плитами уже никуда не годятся: как только начинается дождь на улице, начинается он и в квартире Людмилы Олеговны. Со своей ситуацией к ответственным службам она обращалась, когда дом ещё был на гарантии. Но время идёт, а балкон всё “плачет”.

На прямую линию дозвонилась и Сталина Владимировна. В подъезде её дома на Речицком проспекте местный ЖЭУ задумал ремонт.  И ящики почтовые собираются менять, и белить, и красить. По слухам, сообщила женщина, каждой квартире обновление общей территории обойдётся в 1,3 миллиона. Хотя, по мнению жильцов, те же ящики можно не менять, а покрасить, и для отделочных работ поискать  организацию, которая выполнит их подешевле.  Однако с жителями нюансы предстоящего ремонта не обсуждались,  потому и приходится питаться слухами.

 Николай Николаевич, дозвонившись на прямую линию, интересовался перспективой строительства  Восточного обхода. По словам Петра Кириченко, эта дорога нужна городу. Вопрос упирается в финансирование: на завершение дороги требуется ещё 1,5 триллиона рублей.

Также на прямой линии прозвучали вопросы, касающиеся строительства арендного жилья и предоставления мест в нём, ремонта дорог и тротуаров, расписания общественного транспорта, ассортимента в магазинах, расширения улицы Полесской, благоустройства небольшого озера в 104 микрорайоне и другие. По поручению мэра в ближайшие дни  озвученными горожанами  темами займутся специалисты.

- Многие вопросы, в том числе и по приватизации, могли бы решиться непосредственно на местах, - подвёл итог общения с жителями города Пётр Кириченко. -  Как можно было понять из звонков, часто для приватизации люди имеют все основания, но или что-то до конца не понимают, или не могут собрать необходимые документы. Наша задача – помочь им.

По словам председателя Гомельского горисполкома, среди заданных были  вопросы, которые в нынешнее непростое время действительно сложно решить, и это нужно объяснять людям. Но прозвучали и те, которые не требуют значительных затрат, а такие вопросы, по мнению мэра, должны оперативно решаться непосредственно в администрациях районов, в домоуправлениях.

- Например, Восточный обход требует больших материальных затрат, но завезти песок в песочницу, а такой вопрос сегодня задавали, разве это большие деньги? И разве ответственные за это должностные лица не знают, что это нужно делать? Знают. На все звонки  нужно реагировать и наводить порядок, - заключил Пётр Кириченко.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N