Александр Лукашенко: Беларусь всегда готова развивать сотрудничество с Дальним Востоком России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:03 06 Июня 2023 Власть

Александр Лукашенко: Беларусь всегда готова развивать сотрудничество с Дальним Востоком России

Беларусь всегда готова развивать сотрудничество с Дальним Востоком России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.


"Благодарен не только за то, что вы приезжаете в Беларусь, но и, отслеживая в средствах массовой информации, вижу ваши заявления, поддержку Беларуси и белорусских товаров, продукции, которую мы производим, вашу в Приморье заинтересованность в приобретении нашей продукции. Чего греха таить, ваши высказывания, хорошие, положительные отзывы о нашей экономике имеют хороший отзвук у ваших коллег на Дальнем Востоке. А с Дальним Востоком мы всегда готовы развивать сотрудничество", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства заметил, что расстояние накладывает на это определенный отпечаток. Хотя даже не само расстояние, а загруженность железных дорог в восточном направлении, уточнил Президент.


"Центр тяжести экономики России и Беларуси сместился сегодня на Восток. И вы как никогда востребованы. Это хорошо. Но то, что железные дороги не справляются с этим потоком (Владимир Владимирович рассказывал об этом на последней нашей встрече в Москве) - это факт. И тут нам надо работать вместе, чтобы расширить эти узкие места, - сказал Александр Лукашенко. - Мы хорошо знаем, в чем нуждается ваш край. Хорошо, что вы побудете на выставке "Белагро". Вы посетите Гомель, увидите лучшие предприятия. Словом, мы к вашим услугам. Если что-то надо, мы, как всегда, к этому подключимся и будем в этом направлении работать".

Глава государства подчеркнул, что у Беларуси в сотрудничестве с Приморским краем нет никаких закрытых тем. "Мы никого не боимся. Все, что у нас есть, - к вашим услугам. Всегда помогали и отзывались на ваши просьбы и запросы. Так будет и в дальнейшем", - заверил белорусский лидер.

Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что делегация края всегда посещает "Белагро" большим составом. "И в этот раз мы тоже прибыли с довольно представительной делегацией бизнеса и различных министерств, где ребята работают по машиностроительному направлению, сельскому хозяйству, деревообработке. Уже заключаются соглашения, контракты. Мы видим, что это сотрудничество дает взаимную выгоду. Так, с 2019 года товарооборот у нас увеличился в шесть раз и сейчас уже достигает 7,6 миллиардов (российских. - Прим. БЕЛТА) рублей", - сказал губернатор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N