Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:57 08 Сентября 2022 Власть

Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области

Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области. Этот вопрос обсуждался на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, передает БЕЛТА.

Приветствуя российскую делегацию, Александр Лукашенко заметил, что до настоящего момента Президент Беларуси чаще бывал в Мурманске, чем губернаторы Мурманской области в Беларуси. "Но вы эту традицию, к счастью, разрушили. Мы всегда будем ждать вас, людей Мурманской области, в Беларуси", - подчеркнул глава государства.

Ежегодный товарооборот между Беларусью и Мурманской областью превышает $100 млн. По словам Александра Лукашенко, это неплохой, но явно недостаточный показатель.


По итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области: импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%. "Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чем выравнивать", - подчеркнул глава государства.

"В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью", - сказал Александр Лукашенко.

/Будет дополнено/.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N