Что делать с пустующими домами? Об этом говорили на заседании у мэра Гомеля Владимира Привалова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:47 20 Января 2023 Власть

Что делать с пустующими домами? Об этом говорили на заседании у мэра Гомеля Владимира Привалова

– Что нужно сделать, чтобы снести в Гомеле ветхие дома, которые никому не принадлежат и к тому же являются потенциально пожароопасными? Как усовершенствовать деятельность городских властей в этом направлении? – с этих вопросов начал заседание председатель Гомельского горисполкома Владимир ПРИВАЛОВ.


Владимир Привалов. Фото из архива "В"

Отправной точкой обсуждения стал Указ Президента Республики Беларусь №116 от 24 марта 2021 года «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

– Цель указа заключается в наведении порядка на земле и сносе ветхого жилья, чтобы можно было построить нормальные цивилизованные жилые здания. Эта тема актуальна для нашего областного центра, значительную часть территории которого занимает частный сектор, – подчеркнул Владимир Привалов.

К слову, за 2022 год в областном центре было выявлено 83 пустующих домовладения.

– Очевидно, что их намного больше, – отметил председатель Гомельского горисполкома. – Нужно усилить работу по выявлению таких домостроений, с привлечением смотровых комиссий. Особенно по тем домам, которые находятся в зоне перспективного сноса по улицам Барыкина и Полесской. Кроме того,  есть дома, которые расположены, к примеру, на центральных улицах города и подходят под статус пустующих. Но в них продолжают прописываться люди, чтобы впоследствии после сноса такого жилья им выделили квартиры. Причём ряд таких домов находится не в глубине города, а рядом с главными магистралями. Нужно решать и эту ситуацию, – сделал акцент Владимир Александрович.


Также председателя Гомельского горисполкома интересовало то, как администрации районов города  работают с БТИ, паспортно-визовой службой на предмет того, кто проживает в частных домовладениях.


Частный сектор Гомеля. Фото из архива "В"

– Прежде чем приступать к работе с  любым домовладением частного сектора мы должны понимать, кто там реально живёт, а не просто прописан. Это также снимет ряд проблемных вопросов, – подчеркнул мэр города.

Также было отмечено, что администрациями районов было подано 15 заявлений в суд о признании пустующих домов бесхозными и передаче в собственность города. Уже вступило в силу девять решений суда.

Резюмируя совещание, следует сказать, что в работе с пустующими домами в городе не должно быть безучастных, к ней должны привлекаться смотровые комиссии, мобильные группы и общественность. В ближайшее время этот механизм взаимодействия и информирования жителей будет доработан, благодаря чему количество таких домов будет сведено к минимуму.

Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N