Что запланировано в Инвестиционной программе на 2022 год? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:08 31 Марта 2022 Власть

Что запланировано в Инвестиционной программе на 2022 год?

Что сделано депутатским корпусом в 2021 году, что запланировано в Инвестиционной программе на 2022 год? Эти и другие вопросы рассмотрены на 37-й сессии 28-го созыва Гомельского городского Совета депутатов.

Работа с населением – первая и основная задача

Председатель горсовета Николай Ковалевич в своём отчёте обратился к цифрам, отражащим активность депутатского корпуса. За отчётный период проведено 10 сессий, на которых рассмотрено 77 вопросов, направленных на развитие и благоустройство города, принято 16 региональных комплексов мероприятий по реализации государственных программ, среди которых «Образование и молодёжная политика», «Рынок труда и содействие занятости», «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Актуальные темы для жителей города обсуждены на 23 заседаниях президиума горсовета. Многие из них были выездными. Депутатами посещались предприятия и организации, на которых проходило обсуждение интересующих вопросов по увеличению количества рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха работников. Депутатский контроль за выполнением заданий государственных программ осуществляется в ходе заседаний постоянных комиссий горсовета.

Ключевое место в депутатской деятельности занимает работа с населением. В 2021 году депутатами проведено 515 встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, на которых рассмотрено более 2 000 вопросов. Помимо городских проблем звучали предложения по созданию благоприятных условий труда, преодолению трудных жизненных ситуаций работающих, современные подходы по оказанию социальных услуг и многие другие.

Для решения проблем избирателей в округах совершенствуется система работы с их обращениями. Депутаты принимают участие в проведении личных приёмов граждан и юридических лиц председателем горисполкома, в работе мобильной группы горисполкома и смотровых комиссий, участвуют в рассмотрении коллективных обращений горожан. Эффективно действует прямая телефонная линия горсовета «Разговор с депутатом». За отчётный период состоялось 10 диалогов, в результате которых было рассмотрено более 40 вопросов. Положительный отклик у жителей Сельмашевского микрорайона вызывает деятельность депутатского поста, организованного на базе ОАО «Гомсельмаш».

Одной из приоритетных задач в развитии местного управления и самоуправления является работа с молодёжью. Среди наиболее результативных форм работы в этом направлении - благотворительные акции «Чужих детей не бывает», организация и проведение международных интеллектуальных турниров, реализации республиканского проекта «Школа активного гражданина» и областного «Школа правового просвещения», формирование молодёжного совета при областном и городском Советах депутатов.

Особое место в отчёте Николая Ковалевича было уделено задачам по активному вовлечению населения в решение вопросов по повышению качества жизни. В 2021 году организатором конкурса гражданских инициатив стала областная ассоциация местных Советов депутатов. В банк данных гражданских инициатив поступило 68 работ из 19 районов региона. Конкурсный отбор определил 18 лучших проектов – из них три от Гомеля. Реализация городских проектов находится на депутатском контроле и требует активного участия и помощи. В этой работе есть уже положительные результаты. Так, с учётом предложений жителей Сельмашевского микрорайона благодаря поддержке депутатов горсовета Александра Новикова, Александра Конопацкого, Александра Щедова и других во дворе дома № 21 по улице Чапаева был реализован комплекс мер по благоустройству сквера Машиностроителей. Николай Ковалевич обратился с просьбой подключиться к работе с активистами КТОСов активно всех депутатов. Ведь именно благодаря энергии общественников дворовые территории превращаются в уютные благоустроенные уголки города.

Инвестпрограмма – на благо города

Основными принципами Инвестиционной программы города на 2022 – 2024 годы, заметила представляющая её начальник отдела строительства горисполкома Ольга Кулаго, являются обеспечение максимальной социально-экономической эффективности инвестиционных расходов бюджета, концентрация средств на объектах, вводимых в эксплуатацию в 2022 году, и на объектах с высокой степенью готовности, запланированных к введению в эксплуатацию в последующие годы, минимизация затрат на разработку проектно-сметной документации, сокращение объёмов сверхнормативного незавершённого строительства. На объекты строительства в 2022 году планируется направить из городского бюджета 21 528 932 рубля. Из них: в сфере охраны окружающей среды – 600 000 рублей, в сфере ЖКХ – 16 209 122 рубля, в сфере здравоохранения – 3 419 810 рублей, в сфере образования – 1 100 000 рублей, в сфере культуры – 200 000 рублей.


Важное связующее звено

Комитеты территориального общественного самоуправления (КТОСы) не случайно называют связующим звеном между администрациями районов и населением. Объединение усилий активных жильцов и органов власти приносит ощутимый эффект. Об этом свидетельствует деятельность многих КТОСов. Об итогах конкурса между этими общественными формированиями в 2021 году проинформировал председатель постоянной комиссии по мандатам, вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и местного самоуправления горсовета Михаил Прус. Победителем стал КТОС «Кристалл» (председатель Александр Сычёв), второе место присуждено КТОСУ «Речицкий» (председатель Марина Мартинович), третье – КТОСу, созданному при ЖЭУ № 1 КЖРЭУП «Сельмашевское» и возглавляемому Николаем Колошом.

- К сожалению, - поделился Михаил Прус, - наблюдается тенденция к некоторому снижению деятельности КТОСов. И чтобы вдохнуть в них жизнь, необходима поддержка их деятельности не только со стороны органов власти и депутатов, но и руководителей предприятий. Увы, некоторые из них даже не знают, что стоит за этими четырьмя буквами. Давайте вместе развивать очень важное направление в нашей жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N