Депутаты Гомельского горсовета заслушали отчёт Гомельского горисполкома о работе по гражданско-патриотическому воспитанию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:07 05 Марта 2020 Власть

Депутаты Гомельского горсовета заслушали отчёт Гомельского горисполкома о работе по гражданско-патриотическому воспитанию

На 18-й сессии Гомельского городского Совета депутатов 28-го созыва заслушан отчёт Гомельского горисполкома о работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, утверждён отчёт об исполнении городского бюджета за 2019 год. Также рассмотрена работа постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, утверждены итоги ежегодного соревнования органов территориального общественного самоуправления за 2019 год, внесены изменения в ряд ранее принятых решений. 

В воспитании патриотизма формализм недопустим. 

Постоянный поиск интересных для всех категорий молодёжи проектов – такой подход, заметила в своём отчёте начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярёва, позволяет горисполкому в тесном контакте с общественными организациями реализовать государственную политику по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Традиционно юноши и девушки Гомеля принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых государственным праздникам и памятным датам. В честь 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Гомельской городской организацией БРСМ проведены акции «Спасибо за Победу!», «Ветеран живёт рядом», «Полотно Победы». Уже традиционной и особо значимой для гомельчан стала акция «Гомель помнит». В июне 2019-го Гомель принимал республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы» и молодёжный марафон «75». 

Значимость целенаправленной политики по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи ощущается в период проведения важных общественно-политических кампаний. Одним из проектов, реализуемых Гомельской городской организацией БРСМ в преддверии выборов депутатов парламента в 2019 году, стала «Азбука гражданина», которая помогла привлечь молодых избирателей к участию в них. Проекту нет аналогов в Беларуси. В 2019 году состоялся конкурсный отбор кандидатов в молодёжные советы при облисполкоме и горисполкоме, куда вошли лучшие представители учащейся и работающей молодёжи, общественных организаций. Успешно действует молодёжная информационно-пропагандистская группа, которая провела в прошлом году 88 встреч на предприятиях и в учреждениях.

Значительный вклад в воспитание молодёжи вносят общественные организации. Уникальными для Гомеля, а потом и для всей республики стали проекты общественного объединения «Совет отцов города Гомеля», разработанные для молодых семей. Это – «ПапаЗал», «Рух дваровых гульняў». Особого внимания заслуживает волонтёрская деятельность молодёжи. На сегодня в Гомеле создано 284 волонтёрских отряда численностью более 8200 человек, из них 372 – несовершеннолетние, состоящие на различных видах учёта. Социальная активность волонтёров нашла отражение в общественно значимых инициативах и проектах «Все краски жизни для тебя», «В школу с "Добрым Сердцем"», «Собери портфель первокласснику» и многих других. Не остаётся без внимания и старшее поколение. В Гомеле проходят акции «От сердца к сердцу» и «Забота». В 2019 году молодёжь областного центра приняла участие в трудовой акции «Восстановление святынь. Родники Беларуси».

Важный аспект в воспитании молодёжи – привлечение её к общественно полезному труду. Стали традиционными субботники. Совместно с городской организацией БРСМ организована работа по обеспечению временной занятости: в 2019 году с заработной платой трудоустроено 4612 молодых людей, из них 1010 – в составе студенческих отрядов. 

Депутаты также заслушали отчёт начальника управления образования горисполкома Светланы Кухаревой о направлениях и формах гражданско-
патриотического воспитания в школах.

  • В рамках акции «Беларусь помнит!» было создано полотнище с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы – уроженцев Гомельской области.

Остатки бюджета – учреждениям образования. 

Депутатами утверждён отчёт об исполнении городского бюджета за 2019 год   по доходам в сумме 507 354 941,69 белорусского рубля и расходам в сумме 502 253 746,04 рубля с превышением доходов над расходами в сумме 5 101 195,65 рубля. 

Остатки средств городского бюджета, образовавшиеся на начало 2020 года (1 811 435,35 рубля), решено направить на приобретение оборудования и других основных средств, проведение капитального и текущего ремонтов зданий и помещений государственных учреждений дошкольного образования, участвовавших в пилотном проекте по апробации нормативного финансирования в 2019 году, а также государственным учреждениям общего среднего образования, финансируемым по нормативу в 2019 году. В том числе отделам образования, спорта и туризма горисполкома, Советского, Центрального и Новобелицкого районов, гимназии № 51, средним школам №№ 11, 22.

Победу нужно повторить. 

На сессии также утверждено решение об итогах ежегодного соревнования среди органов территориального общественного самоуправления. За звание лучшего в 2019 году боролись пять претендентов. Победителем признан КТОС «Кристалл» Новобелицкого района (председатель Наталья Лабушева). Второе место у КТОСа «Клёнковский» Центрального района (председатель Дмитрий Кириленко). Третье место присуждено КТОСу «Гайдаровский» Советского района (председатель Анна Буланович). 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N