Диалог о важном: Александр Конопацкий провёл приём граждан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
08:57 16 Января 2021 Власть

Диалог о важном: Александр Конопацкий провёл приём граждан

В рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию в Гомельском горисполкоме работает общественная приёмная. Приём граждан и прямую телефонную линию провёл заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш», депутат Гомельского городского совета депутатов Александр Конопацкий.

Общественные приёмные помогают организовать конструктивный диалог по разным темам. Представители различных служб слушают жителей областного центра, стараются им помочь. Одновременно можно обращаться за помощью как в ходе личного приёма, так и позвонить на прямую линию. Каждый может высказать свои предложения по изменению национального законодательства, рассказать о волнующих проблемах.

Возможностью пообщаться по телефону и лично поделиться вопросами с Александром Конопацким воспользовалось несколько жителей областного центра. Например, пришедший на приём гомельчанин Анатолий Григорьевич поинтересовался возможностью выписки печатных СМИ за счёт средств предприятия для его родственницы. Она проработала на «Гомсельмаше» несколько десятков лет. Лидии Васильевне сейчас 85 лет. 

Также были рассмотрены и другие вопросы. Это доказывает, что общественные приёмные позволяют людям не только назвать проблемы, с которыми они сталкиваются, но и предложить инициативы по совершенствованию национального законодательства.  

Подводя итоги, Александр Конопацкий отметил, что общественные приёмные – это один из способов выражения мнения граждан, получения обратной связи от населения: 

– Депутаты являются представителями трудовых коллективов, и нам регулярно задают вопросы по экономике, политической системе. Избирателям небезразлична судьба Беларуси. Например, наши сотрудники предлагают повысить возраст, с которого даётся право голосовать на выборах всех уровней. Это предложение мы уже направили в организационный комитет Всебелорусского народного собрания. Люди озвучивают и вопросы, касающиеся партийной системы, политического устройства республики. Но при этом главное, что объединяет все мнения, – это сохранение социальной направленности государства. Кроме того, ко мне обращаются за помощью в трудоустройстве. И возможность помочь есть. В 2021 году на «Гомсельмаше» имеется дефицит производственных рабочих по некоторым специальностям. В 2020-м мы приняли более 200 молодых специалистов. В этом году ждём ещё больше. По колдоговору прорабатываем вопросы компенсации затрат на арендное жильё, льготного кредитования жилья. Первые два года после вуза инженеры-конструкторы и инженеры-технологи получают повышенный оклад. Все эти меры помогают закреплению на местах. 


По словам Александра Конопацкого, прошлый год «Гомсельмаш» завершил с отличными экономическими показателями. Сегодня география экспорта охватывает 38 стран. В прошлом году увеличились поставки в Россию, освоен рынок Зимбабве, продолжается сотрудничество с Молдовой и Украиной. Вся выпускаемая техника сразу же отгружается заказчику. Средняя зарплата основных производственных рабочих составляет более 1650 рублей. Прошедшей весной, несмотря на начало пандемии, производство не остановилось, что позволило нарастить продажи. 

Напомним, что VI Всебелорусское народное собрание пройдёт 11–12 февраля 2021 года. Представители всех регионов – люди разных социальных групп, профессий и возрастов – обсудят актуальные вопросы жизни государства и общества, подведут итоги прошедшей пятилетки, выработают направления стратегии дальнейшего развития. Гомельчане могут принять участие в общественном обсуждении, высказать свои предложения. Пожелания можно оставить в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону: 

51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122. С графиком на январь 2021 года можно ознакомиться на сайте Гомельского горисполкома.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N