Ежегодное послание Президента белорусскому народу: ГЛАВНОЕ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:15 28 Января 2022 Власть

Ежегодное послание Президента белорусскому народу: ГЛАВНОЕ


Стома: Беларусь выстроила свою стратегию преодоления пандемии, и наш опыт повторяют другие страны


Гомельчане делятся мнением о Послании Президента белорусскому народу



Лукашенко про отношение к народу Литвы: они никогда не были и не будут для нас врагами

Депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич передал главе государства теплые приветствия от представителей гражданского общества Литвы, которые недавно побывали в Минске, встречались с дипломатами, парламентариями: "Они сказали, что большинство литовского народа стоит с вами, поддерживает вас".

"А литовцам передайте мою благодарность. Пусть литовский народ знает, я об этом четко и однозначно сказал: они никогда для нас не будут врагами", - ответил Александр Лукашенко.


Крупко: Гомельская область мобилизовалась и поменяла экспортный вектор в ответ на санкции



"В своем выступлении Президент дал четкую характеристику санкциям как инквизиции нашего времени. В ответ на введенные санкции мы мобилизовались и поменяли экспортный вектор. Так, в прошлом году продукция Гомельской области поставлялась в 95 стран, в том числе в 12 новых: Албанию, Кувейт, Ливию, Оман и др. Нам никакие санкции не страшны", - подчеркнул губернатор.

Он обратил внимание, что в Год регионов Беларуси и Китая расширяется сотрудничество Гомельского региона. "Экспорт наших предприятий в КНР по итогам прошлого года превысил $100 млн. Всего же по итогам года весь экспорт области вырос почти в полтора раза, темп роста - 147,7%", - озвучил итоги Иван Крупко.


Лукашенко рассказал, как долго намерен оставаться Президентом

"Все будет зависеть от ситуации. Если они нам навяжут войнушку - какие выборы, куда я денусь? Я возьму пулемет и пойду впереди, если это будет нужно, хотя это будет неправильно. Президенту определено место как главнокомандующему. И я буду действовать", - сказал белорусский лидер.


БелГУТ следит за Посланием Президента белорусскому народу и Национальному собранию



Лукашенко: слава богу, что я не ушел от последних выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает правильным, что принял решение участвовать в прошлых президентских выборах.

"Слава богу, что я не ушел от последних выборов. Это не моя заслуга - Кочановой", - сказал Президент.


Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию слушают в трудовых коллективах Гомеля. В их числе и работники Гомельского жирового комбината

Заместитель директора по идеологической работе и быту комбината Елена Ковалёва, общаясь с журналистом «В», подчеркнула, что во всех посланиях Президент Республики Беларусь делает определённые прогнозы, по которым будет развиваться наша страна. И работники подразделений предприятия с особым вниманием смотрят Послание Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию.

   



Лукашенко поручил рассмотреть предложение объявить строительство музея в Хатыни всебелорусской молодежной стройкой


2022-й станет годом обновления и позитивных преобразований

"Нынешний политический год, несмотря на все сложности, станет годом обновления и позитивных преобразований, не глядя ни на какие санкции. Вот посмотрите. Это наполнит новым содержанием белорусскую модель развития, раскрепостит резервы во всех сферах жизни", - подчеркнул белорусский лидер.



Беларусь недавно спасла Украину от краха энергетической системы

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Александр Лукашенко отметил, что когда-то в Украине 50% электроэнергии получали на 15 атомных энергоблоках, построенных в советские времена. "Сегодня ходят с протянутой рукой по миру и просят электроэнергию. Недавно спасли их от краха энергетической системы, поставив им вплоть до ущерба себе нужное количество электроэнергии. И они в это время себя так ведут", - укорил Президент украинскую сторону.



Возможно, в Беларуси построят еще одну атомную станцию. 

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы приглашенных на Послание белорусскому народу и Национальному собранию.
"Возможно, мы еще и вторую АЭС построим, почему бы и нет", - сказал глава государства. Как сообщил Президент, скорее всего её строительство может быть возможно на востоке страны.

Лукашенко - Литве: вы к войне ведете, а в ней победителей не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит смысла, зачем Литва пытается вести войну с Беларусью, прежде всего экономическую. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

"Вы с Беларусью зачем воюете, вы зачем товары наши в порт не пускаете? Вы к войне просто ведете: сегодня - к экономической, завтра - к горячей", - подчеркнул белорусский лидер.

"Давайте вернемся к нормальному сотрудничеству, не будем смотреть друг на друга как на врагов. В этой войне победителей не будет", - призвал Александр Лукашенко.


Лукашенко о стратегии развития: жить своим умом и строить будущее на основе народного единства

В условиях глобальной неопределенности белорусская стратегия развития может быть только одна: идти своим путем, жить собственным умом, строить будущее на прочном фундаменте народного единства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию


Лукашенко: не надо упрекать Россию, что она хочет поглотить Беларусь, нет таких целей

"Этого никогда не будет, и целей таких у руководства России нет" - заявил белорусский лидер.



Третий вопрос от Президента Беларуси Александра Лукашенко к народу - готовы ли граждане быть инициативными и работать на себя. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

"Готовы ли быть инициативными и работать на себя?" - поставил вопрос белорусский лидер.

В начале Послания Александр Лукашенко заявил, что намерен адресовать народу три вопроса.

Первые два были следующими: "Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?" и "Вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой - суверенитет и независимость?"


"Ни один из мрачных прогнозов не сбылся". Лукашенко о достижениях экономики в 2021 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию обозначил достижения белорусской экономики в 2021 году



Второй вопрос от Президента Беларуси Александра Лукашенко к народу - готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

"Вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой - суверенитет и независимость?" - поставил вопрос глава государства.

Первым вопросом был следующий: "Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?"

В начале Послания Александр Лукашенко заявил, что намерен адресовать народу три вопроса.


Лукашенко: белорусам предоставят свободный от работы день в году для медобследования

Белорусам предоставят минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию



"Придать стране импульс". Лукашенко о миссии молодежи



Справедливость, ответственность, забота: Лукашенко о принципах социальной политики Беларуси
Глава государства Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию назвал ключевые принципы построения социальной политики в Беларуси



В библиотеке СШ № 11 смотрят Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию



Сотрудники УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского»  собрались в методическом кабинете колледжа для того, чтобы в прямом эфире услышать послание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.


Лукашенко: санкции - это инквизиция нашего времени

"Еще один фронт атаки на Беларусь - санкции. Не думайте, что это вызов только для нас. Это мировая тенденция, тренд, фактически технология глобальной экспансии. Санкции - традиционная практика мирового монополиста: США и их союзника - Европейского союза. Именно таким образом всегда пытались решать вопросы с конкурентами. Так они борются против Китая, России, Ирана, Венесуэлы, Сирии, а теперь и Беларуси. Сегодня полмира охвачено их санкциями. Атакуя нас, пробуют выдавить с рынка наши флагманы промышленности", - отметил Александр Лукашенко.



Коллектив КПУП «Гомельводоканал» смотрит Послание Президента белорусскому народу



Гомельчане смотрят ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию


Лукашенко дал совет беглым: домой, кайтесь и становитесь на колени!

Многие беглые разочарованы той жизнью, в которой оказались. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.
Глава государства посоветовал этим людям: "Мой вам совет: домой, кайтесь и становитесь на колени! Дальше будет хуже. Поэтому домой, на коленях, ползком!"


Лукашенко: государственная власть не шоколад "Президент", чтобы всем нравиться


Лукашенко: на преодоление последствий пандемии в здравоохранении уже потрачено около $2 млрд

"Нашим преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которую мы берегли как зеницу ока, - подчеркнул глава государства. - Вот он, пример того, что мы, получив независимую страну, оставили все лучшее из того, что было. Это не мы такие герои, создали такую систему здравоохранения. Нам хватило разума сохранить все лучшее, что было в советские времена. В каждом районе - ту же небольшую инфекционную больницу, которая нас сегодня спасает. Мы сохранили прекрасное образование в здравоохранении. К нам едут учиться быть врачами и платят за это десятки миллионов долларов. У нас хорошее образование и как результат - хорошие и обучаемые врачи".

В период пандемии в стране закупили все необходимое, мобилизовали предприятия на производство кислорода, когда его вдруг оказалось недостаточно, и при этом не прервали плановое лечение людей. "На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения уже потрачено больше $2 млрд. Больше двух, если взять все источники", - подчеркнул Александр Лукашенко.



Ежегодное Послание Президента белорусскому народу смотрят в коллективах города



Коллектив ЗЛиН внимательно смотрит и слушает Послание Президента белорусскому народу



Послание Главы государства к Национальному собранию и белорусскому народу смотрят и слушают работники трудовых коллективов Центрального района г. Гомеля


Лукашенко: Беларусь будет укреплять мощь своей армии

По словам Президента, необходимо вывести на качественно новый уровень систему обеспечения национальной безопасности, особенно в сфере обороны, повышать оснащенность воинских частей вооружением и техникой, обучать личный состав войск современным методам и способам отражения угроз, развивать территориальную оборону.

"Наша армия компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что уже поставлено на поток ракетное производство, создание беспилотной авиации, стрелкового оружия и боеприпасов, современных средств связи и автоматизации, военной оптики и иной продукции белорусского военпрома.


Беларусь находится в эпицентре мирового противостояния

"В масштабах планеты подорвано доверие друг к другу. Реанимированы давние споры и противоречия. Пограничные инциденты, локальные конфликты, кибератаки, битвы вакцин - все это реалии сегодняшнего дня, порожденные буквально в последние годы. И Беларусь, находясь на стыке цивилизаций, - в эпицентре данных процессов", - заявил Александр Лукашенко.


Лукашенко рассказал, в каких случаях возможна война

"В нашем обществе (не с подачи нашей власти и моей подачи) бытует вопрос номер один: так будет война или нет. Мы собрались для того, чтобы искренне обсудить проблемы нашего государства и честно и откровенно ответить на все вопросы. Так будет война или нет? Да, она будет. Но только в двух случаях", - заявил белорусский лидер.

Один из них - если против Беларуси будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война, обратил внимание Президент. "Мы все как один и даже те, кто не хочет, станут на защиту нашей земли и нашего Отечества. Веками наш народ боролся за свою землю, независимость и суверенитет. Мы добились этой независимости. Сегодня момент, когда нужно эту независимость защитить", - подчеркнул глава государства.

Вторым поводом для войны и участия в ней Беларуси Александр Лукашенко назвал возможное нападение на союзника - Россию. Тогда Беларусь подключится к защите России в рамках союзных договоренностей.

"Хочу ответить коллективному Западу, будут ли войска на территории Беларуси. Для них этот вопрос очень важный. Если на нашу страну будет совершена агрессия, здесь будут сотни тысяч российских войск, которые с сотнями тысяч белорусов будут отстаивать эту священную землю", - заявил Президент.


Лукашенко заявил об изменении формата будущих посланий Президента

"В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент обращается к белорусскому народу и парламенту с ежегодным Посланием. В судьбоносные для нашей страны периоды главное обращение года проходит перед максимально представительной аудиторией. Это депутаты и управленцы, ученые и практики, врачи и педагоги, рабочие и аграрии, военные, медийные люди, представители творческих профессий, пенсионеры и молодежь, люди со всех уголков нашей страны. Данный масштаб вы сами предложили мне во время недавних встреч с активом", - сказал Александр Лукашенко.


Послание Президента белорусскому народу: до начала мероприятия участники общаются, знакомятся с выставками



Делегация Гомеля принимает участие в  ежегодном мероприятии



Что ожидают делегаты Гомельской области от Послания Главы государства Парламенту и белорусскому народу

С традиционным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент Александр ЛУКАШЕНКО обратится уже завтра. Поделиться мнением о предстоящем общественно-политическом событии мы попросили делегатов от Гомельской области.


Татьяна ЧАПЛИНСКАЯ, директор Гомельского городского лицея № 1:

– Еду с волнительным и вместе с тем оптимистичным настроением, потому что такие мероприятия вселяют веру в будущее и ставят актуальные задачи, которые нужно решать. Подтверждают курс развития государства, который выбран и которым мы идём сейчас.


Сергей ШЕВЦОВ, председатель Гомельского областного суда:

– У меня позитивное настроение. Понимаю, что программа ежегодного Послания Президента Беларуси крайне важна, так как мы стоим на пороге важного общественно-политического события – референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Думаю, Главой государства будут также обозначены стратегические направления дальнейшего развития нашего государства. 


Екатерина ЦИТКО, главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники:

– Мои ожидания от предстоящего Послания Президента направлены на подтверждение того, что социальный вектор нашего государства будет сохранён и продолжен. Для меня важно, что  предстоящий форум это ещё и общение друг с другом. Потому что только в диалоге рождается истина.



Владимир МЕЖЕВИЧ, директор ОАО «Полеспечать»:

– Оправляюсь во Дворец Республики с превосходным настроением. От Послания Главы государства к Парламенту и белорусскому народу ожидаю чёткого направления, которое задаст общий тон дальнейшему развитию страны. Своё мнение относительно развития родного государства у меня тоже есть, но хотелось бы услышать его от первого лица.


Юрий СОЧИВКО, директор городской детско-юношеской спортивной школы № 6:

–  Еду в Минск, чтобы услышать ежегодное Послание Президента Парламенту и народу во второй раз. До этого был в 2020 году. Прошлая речь была очень эмоциональной и оставила у меня только положительные впечатления. Уверен, в этот раз Глава государства поднимет также важные вопросы, актуальные для развития страны.


Оксана ЛЯХОВЕЦ, директор СШ № 13:

–  Настроение накануне ежегодного Послания Президента  приподнятое.  Еду с рабочим настроем. Думаю, встреча в Минске будет носить характер диалога. Хотелось бы поделиться мнениями, почувствовать ещё раз поддержку Главы государства, ознакомиться с основными тезисами по развитию Беларуси.


Наталья КОНДРАТЬЕВА,  директор СШ № 30:

– Мы – руководители учреждений образования – прежде всего, отвечаем за детей. Поэтому мне важно получить ответы на вопросы, связанные с образованием, школьной программой, безопасным пребыванием детей и родителей в учреждениях образования и так далее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N