Патриотические маршруты, комфорт для пассажиров: Геннадий Соловей посетил "Автобусный парк №1" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
17:00 31 Января 2020 Власть

Патриотические маршруты, комфорт для пассажиров: Геннадий Соловей посетил "Автобусный парк №1"

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей посетил филиал «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс». Губернатор ознакомился с производственной базой предприятия, современным подвижным составом, а также пообщался с коллективом автопарка.


По словам директора филиала Валентина Борисенко, основная задача предприятия – выполнение перевозок по 180 маршрутам, в которых задействовано 272 автобуса. Автобусный парк №1 обслуживает четыре района – Буда-Кошелевский, Гомельский, Кормянский и Чечерский – и 25 маршрутов в Гомеле. В сумме это 309 агрогородков, деревень и городских поселков. В прошлом году перевезено 345 миллионов пассажиров. Также предприятие занимается грузоперевозками, которые выполняют 22 единицы техники. В 2019 году приобретено 15 новых автобусов. В апреле автопарк будет праздновать своё 60-летие.

Геннадий Соловей заострил внимание руководства и специалистов на необходимость улучшения качества обслуживания в пассажироперевозках для обострения конкуренции с частными перевозчиками, своевременное обновление транспортного парка для повышения безопасности пассажиров, а также на неизбежность внедрения современных способов бесконтактной оплаты в автобусах.


Генеральный директор ОАО «Гомельоблавтотранс» Дмитрий Старостенко отметил, что уже с 6 февраля планируется опробовать систему оплаты с помощью мобильного телефона; от результатов тестового запуска будет зависеть её внедрение в дальнейшем.


Отвечая на вопросы трудового коллектива, Геннадий Соловей отметил, что в ближайшее время социальная инфраструктура города будет развиваться. В частности, в текущем году планируется ввод после реконструкции многофункционального спортивного комплекса с бассейном по улице Портовой, ещё один объект с бассейном планируется ввести по улице Ленинградской. Идёт процедура закупки оборудования для поликлиники в микрорайоне №17. Строится школа в 21-м микрорайоне, в ближайшем будущем начнётся строительство школы в микрорайоне Хутор. Также была затронута тема наведения порядка и благоустройства озера в парке «Фестивальный». От имени коллектива облавтотранса Дмитрий Старостенко выступил с инициативой провести там один из ближайших субботников.


Кроме того, губернатор поставил задачу в этом году разработать патриотические автобусные маршруты в честь 75-летия Великой Победы. Геннадий Соловей подчеркнул, что туда необходимо включить мемориальный комплекс Красный Берег Жлобинского района, созданный на месте бывшего детского концлагеря; лоевский музей битвы за Днепр, положившей начало освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; мемориальный комплекс «Багратион», названный в честь обширного наступления, в ходе которого была освобождена территория Беларуси, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр»; бывшую деревню Ола Светлогорского района, где были сожжены карателями 1758 человек, среди которых 950 детей.

Касательно последнего объекта: на создание мемориального комплекса планируется направить средства, заработанные на областном субботнике, а также спонсорские средства. А это значит, что любой неравнодушный жить региона может поучаствовать в создании памятника жертвам войны.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N