Геннадий Соловей встретился с преподавателями и студентами ГГТУ им.П.О.Сухого | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:01 18 Марта 2021 Власть

Геннадий Соловей встретился с преподавателями и студентами ГГТУ им.П.О.Сухого

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого».

– В университете регулярно проходят встречи с высокими гостями, – отметил ректор Артур Путято. – Это важно, потому что ребята видят и получают актуальную информацию от первого лица. Кроме того, всегда есть возможность задать интересующий вопрос.



Также он подчеркнул, что существование университета невозможно без связи с производством. В ГГТУ имени П.О.Сухого нет специальностей, которые бы не взаимодействовали в рамках подготовки с предприятиями. Это практика, дипломные проекты по заказу предприятий, филиалы кафедр на предприятиях. Действует правило так называемого «золотого треугольника»: наука – образование – производство.

После того, как Геннадий Соловей на выставке пообщался с разработчиками научных проектов, а также посетил лабораторию аддитивных технологий, в одной из аудиторий состоялась встреча со студентами и преподавателями.


– Прошлый год был неординарный, но мы выстояли, выдержали – отметил Геннадий Михайлович. – Принимая стратегию развития на 2021-2025 годы, мы ориентировались на те проблемы, которые есть в регионе.

Губернатор рассказал, что при разработке программ, приоритетными направлениями определили здоровую семью, эффективный менеджмент, наращивание экспорта, развитие регионов. Важны также инвестиции в инновационную деятельность, потому что без этого невозможно достичь высоких результатов.

Геннадий Соловей подчеркнул, что за первые месяцы года отмечен рост валового регионального продукта в размере 101,3 процента. К слову, в структуре ВРП 40 процентов занимает промышленность.


Кроме того, председатель облисполкома рассказал, как на Гомельщине развиваются нефтепереработка, металлургия, деревообработка, сельское хозяйство, энергетика, медицина, образование и другие отрасли.

Отдельно остановились на теме строительства дорог и мостов. Уже в этом году будет изготовлена проектно-сметная документация на ремонт Сельмашевского путепровода, работы же проведут в 2022 году. Ориентировочная стоимость ремонта –10 миллионов рублей, деньги будут выделены из областного бюджета. Кроме того, в ближайшие пару лет в Гомеле планируется построить 36 километров велодорожек.

Как водится, студенты университета имели возможность задать любые волнующие их вопросы. Ребят интересовали планы по созданию высокотехнологичных и инновационных предприятий, судьба машиностроения, направления развития сельскохозяйственной техники, а также какие предприятия региона наиболее перспективны для трудоустройства молодых специалистов.


Одна из студенток интересовалась судьбой бассейна «Дельфин». Геннадий Соловей ответил, что в прошлом году была проведена оценка его состояния: несущие конструкции хорошие, поэтому сносить его не будут. В текущем планируют подготовить проект, после чего станет ясно, когда начнется реконструкция.

Также на встрече шла речь о запланированном на 27 марта областном субботнике, заработанные средства от которого будут направлены на реконструкцию находящегося недалеко от Гомеля мемориального комплекса «Партизанская криничка», где некогда дислоцировался партизанский отряд «Большевик».

– Мы должны чтить и уважать тех людей, которые отдали за нас жизнь, – подчеркнул председатель облисполкома. – Они заслужили того, чтобы мы их помнили.













Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N