Геннадий Соловей встретился с преподавателями и студентами медуниверситета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:01 20 Мая 2021 Власть

Геннадий Соловей встретился с преподавателями и студентами медуниверситета

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей посетил Гомельский государственный медицинский университет. Губернатор встретился с профессорско-преподавательским составом, а также студентами вуза.

Программа выдалась очень насыщенной. Сперва Геннадия Михайловича ознакомили с научно-исследовательской лабораторией, в которой ведётся работа по актуальным медико-биологическим проблемам. Затем продемонстрировали гостю возможности  лаборатории практического обучения, где студенты оттачивают свои навыки. Согласитесь, попадая в лечебное учреждение, все мы хотим, чтобы нас лечили профессионалы, но профессионализм, как известно, приходит с опытом.


Именно в этой лаборатории ребята и тренируют свои умения. Делают это с использованием симуляционных технологий в соответствии с утверждёнными планами и программами специальностей высшего образования в сфере здравоохранения, реализуемыми университетом. Учебно-тренировочный центр включает в себя определённые модули: «Хирургию», «Акушерство и гинекологию», «Анестезиологию и реаниматологию», а также многие другие. Практиковаться здесь студенты начинают уже с первого курса. Учатся останавливать кровотечение, накладывать повязку, транспортировать пострадавшего. Для реалистичного обучения правилам оказания первой помощи используется специальный манекен, вес и рост которого приближены к показателям взрослого человека. Манекен полностью подвижен в суставах, это позволяет придавать ему разные позы в зависимости от условий. 


Также губернатору продемонстрировали помещение, в котором студентов обучают работе с пациентами, заражёнными коронавирусной инфекцией. Напомним, осенью 2020 года в ГомГМУ были созданы волонтёрские отряды. Геннадий Михайлович высоко оценил энтузиазм и смелость старшекурсников, поблагодарил их за активное участие в такой нелёгкой борьбе с COVID-19, а также отметил, что далеко не каждый может выдержать шестичасовую работу в противочумном костюме.


После увлекательной экскурсии руководителю представили выставку достижений университета. Разработки касаются самых разных областей медицины: кардиологии, офтальмологии, травматологии и других.

Прежде чем начать диалог, Геннадий Михайлович выполнил приятную миссию – вручил лучшим студентам свидетельства специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов о назначении стипендий. К слову, в этом году гомельский вуз стал одним из лидеров в стране в конкурсе студенческих научных работ.


Общаясь с представителями учреждения, губернатор остановился на производственном потенциале региона, рассказал о некоторых важных проектах. Среди них открытие первого в республике детского технопарка, соляных шахт, увеличение выхода светлых нефтепродуктов на Мозырском НПЗ.   

- Что касается медицинской отрасли, в последние два года мы активно вкладываем в неё финансовые средства. Строим поликлиники, в которых устанавливаем самое современное оборудование, оснащаем учреждения аппаратами КТ, чтобы усилить диагностическую службу, - отметил Геннадий Соловей. – Причём работа ведётся не только в центральной части Гомельщины, но и в районах. Сейчас завершаем реконструкцию ЦРБ в Хойниках.

Подводя итог, губернатор дал высокую оценку деятельности университета, отметил профессионализм профессорско-преподавательского состава и стремление ребят к получению знаний, которые будут направлены на оказание качественной медицинской помощи нашим людям. Вместе с тем попросил медиков акцентировать внимание на профилактическом и диагностическом направлениях, ведь, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить.




















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N