Головченко: выпускать продукцию по союзным импортозамещающим проектам начнут преимущественно с 2024 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:46 25 Декабря 2022 Власть

Головченко: выпускать продукцию по союзным импортозамещающим проектам начнут преимущественно с 2024 года

Выпускать продукцию по союзным импортозамещающим проектам в основном начнут с 2024 года. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


Ранее было подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты. "В рамках этого кредита были сформированы именно те проекты, которые имеют интеграционную составляющую. То есть либо где потенциальными потребителями продукции являются российские предприятия, либо где мы видим существенную долю рынка, которую мы можем занять через освоение выпуска новой продукции", - сказал Роман Головченко.

Глава правительства обратил внимание, что все проекты развиваются с разной скоростью. "Это зависит от сложности. По каждому из них сформирован график выполнения, который согласован двумя сторонами - Министерством промышленности Беларуси и Министерством промышленности и торговли России. В принципе, схема классическая. Первая часть - это либо техническое переоснащение, либо закупка дополнительного оборудования, либо модернизация существующих линий. Вторая - переход к выпуску продукции, опытных, установочных партий, а затем серийное производство", - отметил премьер-министр.

"Исходя из бизнес-планов, планов-графиков реализации проектов, конечно, основной объем выпуска продукции пойдет с 2024 года. Что касается "Гомсельмаша" и Минского подшипникового завода, то первая продукция будет уже в следующем году. Мы сами заинтересованы, чтобы сделать все как можно быстрее, потому что деньги кредитные. Мы должны обеспечить окупаемость и скорейший выход на необходимый режим выпуска продукции", - резюмировал Роман Головченко.

Как отметил премьер-министр, в сфере импортозамещения еще предстоит большой пласт работы. "Это наше упущение, что мы не уделяли много внимания развитию микроэлектроники - одной из самых высокотехнологичных отраслей, хотя имели очень хороший задел. Мы никуда не просели, не закрылись. Предприятия микроэлектроники продолжают работу. Но где-то мы, так скажем, немного прозевали технологический скачок, который в этой сфере произошел на Западе, и теперь вынуждены наверстывать это. В первую очередь именно для этого было заключено соответствующее межправительственное соглашение с Российской Федерацией по сотрудничеству в области микроэлектроники. До конца года должна быть готова стратегия по развитию микроэлектронной промышленности Беларуси", - сообщил Роман Головченко.

Он также рассказал, что в рамках интеграционных программ, кредитуемых за счет средств Российской Федерации, развиваются два очень мощных проекта. В частности, "Интеграл", производитель микроэлектронных комплектов, и "Планар", выпускающий оборудование для производства интегральных микросхем и другой продукции микроэлектроники.

По его словам, помимо этого есть еще масса других проектов и программ. "Мы постоянно работаем над импортозамещением, внедрением отечественных разработок, которые направлены на импортозамещение. Также у нас есть внутренняя программа импортозамещения. Результаты работы по ней буквально на следующей неделе будут рассматриваться на заседании Президиума Совета Министров. Как минимум 59 таких проектов сейчас реализуется", - констатировал глава правительства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N