Губернатор Иван Крупко обсудил вопросы помощи украинским беженцам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:22 08 Апреля 2022 Власть

Губернатор Иван Крупко обсудил вопросы помощи украинским беженцам

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обсудил вопросы помощи украинским беженцам, которые сейчас пребывают в нашем регионе, с главой представительства Международной организации по миграции в Беларуси Махым Оразмухаммедовой. 


 
Иван Крупко отметил, что за последнее время через белорусскую границу в регионе проследовало почти 10 тысяч беженцев. Помощь оказана всем, кто в ней нуждался. Так, более 40 человек находятся в медучреждениях здравоохранения Гомеля и других районах нашего региона. Сейчас 319 людей пребывают в санаториях, а также общежитии нефтяников в Мозыре, где созданы все условия для проживания и быта. В соответствующие службы с документами обратилось 69 человек, которые хотят получить статус беженца, дополнительную защиту или убежище в Беларуси. Им предлагаются варианты трудоустройства. Уже часть людей со статусом беженца и видом на жительство работают. 

Кроме того, на погранпереходах открыты три представительства БОКК. Вместе с МЧС организовано горячее питание. Люди здесь также проходят обследование. Согласно их потребностям оказывается медпомощь, выдаются медикаменты.

Для оказания помощи гражданам соседней страны открыт благотворительный счёт Красного Креста. Ежедневно на него перечисляют средства предприятия, организации и просто неравнодушные гомельчане. Этого хватает на 3–4 дня вперёд. 


– Поверьте, мы каждого встретили на границе. Знаем потребности всех. Кому необходимо, оказана медицинская помощь. Нам важно сконцентрировать усилия, чтобы помощь была адресная, – подчеркнул губернатор.


Правительством Беларуси, Министерством здравоохранения приняты все меры и условия для оказания помощи украинцам, как и гражданам нашей страны, за счёт средств бюджета. 

В ходе встречи Махым Оразмухаммедова заверила: представительство готово оказать помощь гражданам Украины, которые прибыли в Беларусь в связи с обстановкой в родной стране и находятся в Гомельской области. Для этого уже открыт офис в Гомеле. Координировать все вопросы взаимодействия будет Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста.

– Мы работаем в вашей стране с 1998 года, у нас есть общее соглашение с правительством Беларуси. Мы сотрудничаем по направлениям миграции и здравоохранения, образования. Но дополнительно в прошлом году организовали отдел по чрезвычайным ситуациям. В частности, в связи с ситуацией в Украине работаем во многих соседних странах. Мы хотели бы внести свой вклад в решение данного вопроса, – отметила Махым Оразмухаммедова. – В Гомеле мы открыли проектный офис, чтобы предоставлять помощь беженцам, мигрантам. Вашему региону можем помочь с медицинскими и психологическими услугами, продуктами питания, предметами быта. По поводу медицинских услуг: у нас есть врачи, которые делают предварительный осмотр. Мои коллеги уже встречались с беженцами, которые сейчас находятся в санаториях Гомельской области. Они отметили, что в первую очередь украинцам нужна психологическая помощь. Было сделано предложение назначить психолога для ежедневного консультирования. 


Как отметила собеседница, уже закуплены продовольственные и непродовольственные товары для Гомеля, Витебска и Брестской области. Также БОКК будет выделен грант. 

Махым Оразмухаммедова выразила готовность ещё раз более детально обсудить все варианты помощи, если в этом будет необходимость.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N