Губернатор Иван Крупко оценил подготовку медицинских кадров в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
18:05 05 Апреля 2023 Власть

Губернатор Иван Крупко оценил подготовку медицинских кадров в Гомеле

Материальную базу Гомельского медицинского университета, оснащение учебного центра и научной лаборатории вуза, классы военной кафедры с 30-летней историей подготовки медиков осмотрел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.





Глава региона интересовался, как удаётся растить таких перспективных специалистов – 13 выпускников в этом году включены в Банк данных одарённой молодёжи. В фойе университета губернатора ознакомили с экспозициями, в которых представлены научные работы сотрудников вуза, волонтёрские и творческие проекты студентов, страницы истории вуза и биографии медиков-фронтовиков. Заинтересовала гостей выставка макетов органов и систем организма человека, изготовленных студентами 1-2 курсов в рамках творческого проекта по анатомии. Лучшие модели, плакаты и другие пособия из различных материалов в дальнейшем используются в учебном процессе.









Ректор университета Игорь Стома подробно рассказал Ивану Крупко о методах подготовки врачей различных специализаций, во время экскурсии показал широкий спектр наглядного учебного оборудования, которое на современном техническом уровне позволяет студентам получать и закреплять знания.







Так, в Учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения применяются тренажёры и манекены, заменяющие реальных пациентов разного пола и возраста. Здесь имитируют раны и травмы, болезненные состояния, чтобы будущие медики могли их диагностировать, а затем правильно и быстро оказывать первую помощь. Педагоги обучают их работе с аппаратами УЗИ-диагностики, другими стационарными и портативными приборами.










К слову, в вузе есть платные двухдневные курсы оказания первой помощи для всех желающих. Эти полезные навыки очень востребованы – посетить занятия приезжают даже из районов области. На военной кафедре проходят обучение 1600 человек. В этом году 230 студентов будут призваны на срочную службу, ребята будут проходить службу в качестве медицинских работников.




Одна из лучших выпускниц 2023 года – могилевчанка Виктория Марковская.– После 6 курса мы будем проходить ещё интернатуру. Я выбрала специальность детского невролога, моя интернатура – на базе Гомельской областной детской клинической больницы. Там надеюсь расширить и укрепить знания по специальности, – поделилась студентка лечебного факультета. – Я распределилась в Гомельскую областную детскую клиническую больницу медицинской реабилитации. Так как обучалась по целевому направлению, буду отрабатывать пять лет. У нас на базе областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны открыли университетскую клинику, где есть всё необходимое для обучения молодых специалистов, особенно неврологов, – добавила медик. – Думаю, с учётом таких возможностей за пять лет я смогу ещё вырасти как профессионал.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N