Информационная группа встретилась с населением микрорайона Костюковка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:14 25 Октября 2021 Власть

Информационная группа встретилась с населением микрорайона Костюковка

Информационная группа во главе с председателем Гомельского городского Совета депутатов Николаем Ковалевичем встретилась с населением микрорайона Костюковка. Во встрече, прошедшей во Дворце культуры, также принял участие депутат парламента Виталий Уткин.

Жителям отдалённого микрорайона было интересно услышать информацию о социально-­экономическом развитии города. Об основных достижениях областного центра за первое полугодие 2021 года рассказала заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского гор­исполкома Анастасия Лысенко. В следующем году областной центр отметит 880-летие, и уже сейчас горожане готовятся достойно встретить эту дату. По объёмам внешней торговли Гомель занимает второе место после столицы республики. За первое полугодие гомельскими предприятиями экспортировано продукции на сумму один миллиард 78 миллионов долларов США. Налажено сотрудничество с 78 странами ближнего и дальнего зарубежья. Большое внимание уделяется развитию частной инициативы. Четырежды за последние семь лет Гомель признавался лучшим областным городом в республике для ведения бизнеса, пять раз за последние девять лет становился победителем республиканского соревнования по благоустройству.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога. Жители Костюковки традиционно затронули тему жилищно-коммунального хозяйства. Один из горожан поинтересовался перспективой капитального ремонта жилого дома 1932 года постройки. Этот вопрос будет изучен администрацией Железнодорожного района, и жильцы получат ответ. 

Свою обеспокоенность участники встречи выразили также по поводу безопасности дорожного движения в нескольких уголках микрорайона. Один из них находится недалеко от Дворца культуры. На пешеходном переходе, которым пользуются направляющиеся в магазин «Доброном», не установлен знак, почти стёрлась разметка. Заняться этим вопросом пообещал начальник отдела ЖКХ горисполкома Павел Млынарчик. Ему же был адресован и вопрос по транспорту. Добираться из центра Гомеля в Костюковку быстро и удобно. Но многим приходится ездить сюда на работу из Сельмашевского микрорайона, а здесь без пересадки не обойтись. 


– Введён в городе новый маршрут, соединяющий Шведскую Горку с Новой Жизнью, почему бы по аналогии не со­единить несколько микрорайонов с Костюковкой? – прозвучало предложение из зала.

На встрече также были воп­росы по благоустройству и озеленению микрорайона, строительству социальных объектов. Не обойдена вниманием и очень актуальная сегодня тема вакцинации и борьбы с коронавирусом. На все интересующие вопросы ответил заместитель главного государственного санитарного врача Гомеля Дмитрий Комешко.

– Встреча была очень интересной и полезной, – поделились жители Костюковки. – Спасибо информационной группе!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N