Иван Крупко и Александр Богомаз приняли участие в торжественном собрании, посвящённом Дню единения народов Беларуси и России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
21:41 01 Апреля 2022 Власть

Иван Крупко и Александр Богомаз приняли участие в торжественном собрании, посвящённом Дню единения народов Беларуси и России

В Гомельском областном общественно-культурном центре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России. В мероприятии приняли участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и губернатор Брянской области Александр Богомаз. 


В современной истории Беларуси и России 2 апреля – это знаковая дата. Братские народы двух стран связывают общность многовековой истории, тесное сотрудничество в различных областях. 

- Сегодня мы ещё больше сплотились для противодействия Западу в его попытках разделить и уничтожить славянский мир, лишить наши государства суверенитета и независимости. В годы Великой Отечественной войны остановить геноцид белорусского народа нам помогли русские братья, которые сегодня тоже выполняют поистине историческую миссию, - отметил в ходе торжественного собрания председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. - Важно понимать, что не с украинским народом ведут борьбу российские солдаты, а с Западом и с уже набравшим силу украинским нацизмом. Его основное значение - стать ударной силой против России, против страны, с которой мы в Союзном государстве. Белорусы не втянуты в конфликт, но белорусы свой выбор сделали. Уверен, мы пройдём и это испытание, преодолеем все трудности и продолжим строить наш общий дом – Союзное государство. Фундамент развития - единство государственной политики и дальнейшее построение модели сотрудничества регионов.

Как сообщил Иван Крупко, неделю назад символичный камень вместе с губернатором Брянской области был заложен в основании жилого дома, который в России возведут гомельские строители. А их на брянской земле ждут надолго. В портфеле предложений несколько десятков жилых домов и социальные объекты медицинского и спортивного назначения. И это только самые свежие проекты. 

По словам Ивана Крупко, Брянская область в общем объёме экспортных поставок товаров на протяжении ряда лет уверенно занимает второе место после Московской. На Россию приходится около 60 процентов объёма внешнеторговых операций. Только за прошлый год внешнеторговый оборот с регионами РФ превысил 6,5 миллиарда долларов. Так, сегодня «Гомсельмаш» поставляет свою продукцию в 53 региона России, в том числе тысячу машин в адрес «Брянсксельмаша». В стране-соседке действуют более 30 дилеров и три собственных субъекта товаропроводящей сети гомельских предприятий мясо-молочной отрасли. В целом объём поставок этой продукции за 2021 год и первый квартал 2022-го достиг 500 миллионов долларов. 

Взаимная экономическая выгода неотделима от гуманитарной наполненности, которая задаёт нравственный камертон двухсторонним отношениям. Например, в прошлом году в учреждениях здравоохранения нашего региона медпомощь получили почти 16 тысяч россиян. Гомельские учёные, преподаватели и их российские коллеги регулярно обмениваются опытом


С Днём единения народов Беларуси и России гостей праздника поздравил от имени жителей Брянской области её губернатор Александр Богомаз:


- Нас связывают прочные узы вековых славянских традиций, история, духовные ценности, героическое движение, тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию по защите жителей Донбасса. Наши доблестные воины сражаются с неонацистами, которые не щадят своих же граждан, используя их в качестве живого щита. А ведь это уже было в нашей истории. Наша общая задача не потерять историческую правду, которую мы будем передавать от поколения в поколение. Мы гордимся родством и дружбой с великим белорусским народом. Сегодня нас родним общая многовековая история и культура, стремление к объединению усилий для устойчивого социально-экономического развития. У нас выстроено сотрудничество, охватывающее практически все сферы деятельности: образование, науку, спорт, военно-патриотическое воспитание, взаимодействие молодёжи и органов местного самоуправления. Так, в прошлом году товарооборот между Брянской областью и Беларусью вырос более чем на 10 процентов. Помимо активных торговых связей наши регионы сотрудничают в промышленности, науке, сельском хозяйстве. Например, в марте этого года мы начали проект в области строительства. В его рамках гомельскими строителями будет построен социальный 16-этажный дом. В нём будут жить сироты, врачи, детские тренеры. Я надеюсь, такой опыт будет успешным. 


К слову, гостей праздника ждали не только поздравления, но и творческие номера артистов, а также различные тематические выставки.


























Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N