Иван Крупко посетил гомельский центр инклюзивной культуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
13:28 13 Января 2023 Власть

Иван Крупко посетил гомельский центр инклюзивной культуры

Губернатор Иван Крупко посетил гомельский центр инклюзивной культуры.





Занимающиеся в нём встретили гостей радушно, предложив новогодне-рождественскую композицию и окунув на полчаса в прекрасную зимнюю сказку.




Иван Крупко назвал выступление прекрасным представлением в канун Старого Нового года.

 - Мы благодарны от всей души, от искреннего сердца за то, что вы делаете, за вашу силу воли и просто за то, что вы есть, - отметил он в своём выступлении. - Ваши номера всегда очень душевные, глубокие. Вас обязательно должны увидеть и за пределами Гомеля, по всей области, стране. Возможно, и в регионах кто-то присоединится к вам.

Губернатор побывал на репетиции одной из театральных постановок, познакомился с инклюзивными проектами. Отметил, что в этом году будет решён вопрос с автобусом для центра, а в ближайшее время - и с лифтом. Иван Крупко также вручил подарки детям и взрослым.

Центр инклюзивной культуры объединяет сотни творческих людей с инвалидностью, давая им возможность раскрывать свои способности. Как рассказала директор учреждения Ирина Тяпугина, здесь занимается очень много людей с разными формами инвалидности. Работники центра находят возможность увлечь и инвалидов-колясочников, и горожан с ДЦП, с ограничениями по слуху и зрению. Самому младшему участнику - три года, самой взрослой исполнилось 95.



Среди тех, кто уже не представляет свою жизнь без центра инклюзивной культуры, - Алексей Воронков, учащийся СШ № 72. Ему одиннадцать лет, и звезда мальчика на творческом небосклоне ярко засветилась благодаря педагогам по вокалу. Алёша  занимается пением всего год, но, увидев его выступление на сцене, сложно в это поверить: настолько он открыт и уверен. За его прекрасным голосом, задорным и проникновенным исполнением и не замечаешь инвалидную коляску. В будущем, признался он, видит себя настоящим мастером в пении. И под Старый Новый год сбылась одна его мечта – руку пожал глава области и пожелал удачи. И она обязательно станет его спутником.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N