Иван Крупко встретился с делегацией Брянской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:01 01 Апреля 2022 Власть

Иван Крупко встретился с делегацией Брянской области

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко встретился с делегацией Брянской области во главе с её губернатором Александром Богомазом.


Брянская область - давний надёжный друг и стабильный экономический партнёр Гомельской области. Вариантов для взаимовыгодного сотрудничества у обеих сторон немало.

Так, по итогам 2021 года Брянская область занимает четвёртое место по объему товарооборота Гомельской области с субъектами Российской Федерации. Крепкими экспортными позициями гомельских предприятий в этот регион остаются агротехника, молочная продукция, обои и настенные покрытия из бумаги, чёрные металлы и изделия из них и другое. Для промсектора Гомельской области актуальны брянские лом чёрных металлов, портландцемент, прокат плоский из железа или нелегированной стали и другое.


Хороший пример производственной кооперации - совместное предприятие с пятнадцатилетней историей "Брянсксельмаш". Перспективным считается и взаимодействие по линии здравоохранения. Так, по соглашению о научно-практическом сотрудничестве между Республиканским научно-практическим центром радиационной медицины и экологии человека (Гомель) и Департаментом здравоохранения Брянской области идёт обмен опытом в научно-исследовательской и практической деятельности, партнеры организуют совместные совещания и научные форумы.


В целом направлений для взаимовыгодного сотрудничества намного больше, и это свидетельство широких возможностей для усиления взаимодействия.

Стороны готовы обсуждать любые предложения по активизации взаимовыгодного сотрудничества, максимально поддерживать все конструктивные идеи и проекты.

- У нас общий праздник – День единения Беларуси и России, который мы празднуем 2 апреля. Российская Федерация для Гомельской области основной партнёр не только в экономической, но и в гуманитарной сфере, - рассказал в ходе встречи председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. - Товарооборот с регионами России за 2021 год вырос на 137 процентов. Мы наращиваем торговые отношения со всеми регионами России, с 28-ю у нас подписаны соглашения о сотрудничестве. Основной объём экспортных поставок идёт в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Смоленскую области. Главные экспортные позиции – молочная продукция, сельскохозяйственная техника и другое. Всего 468 гомельских предприятий поставляют вам свою продукцию.



По словам губернатора, Россия занимает первое место по инвестициям в экономику нашего региона. Их объём по итогам 2021 года составил 705,2 миллиона долларов. В Гомельской области зарегистрировано 426 предприятий с российским капиталом.


- В нынешней ситуации нужно создавать новые совместные производства, чтобы наши регионы развивались, а благосостояние людей росло, - подчеркнул Иван Крупко.

В свою очередь Александр Богомаз отметил, что сотрудничество между двумя регионами основано на взаимном доверии и уважении:

- Взаимный товарооборот показывает результаты совместной работы. В 2021-м он вырос по сравнению с 2020-м. Нам нужно наладить импортозамещение. Например, как мы увидели, ОАО «Гомсельмаш» готов расширять линейку техники, модернизировать производство. Также большое внимание требуется уделять воспитанию молодёжи, которая может встречаться на турнирах и соревнованиях.  


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N