Изменения в законодательстве по вопросам признания детей находящихся в СОП обсудили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
09:00 02 Февраля 2019 Власть

Изменения в законодательстве по вопросам признания детей находящихся в СОП обсудили в Гомеле

Принимаемые меры по выполнению Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» обсудили во время видеоконференции, которую провёл заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов.

Общаясь с журналистами, заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович отметила, что главная задача Постановления – уменьшить количество детей, которые изымаются из семей:

– Документ вступил в силу 1 февраля, а в его основе заложены несколько существенных плюсов. Так, отныне принятие решения об отобрании несовершеннолетних будет принимать не педсовет и не совет профилактики по безнадзорности и правонарушениям при школе – указанную функцию выполнит координационный совет при районных исполнительных комитетах. Это позволит избежать субъективизма в процессе принятия решения. Примечательно, что контроль за данной деятельностью будет осуществляться на самом высоком уровне.

По словам Жанны Жданович, согласно новому документу вдвое уменьшены критерии постановки в социально опасное положение:

– В Постановлении чётко прописаны три основных критерия, опираясь на которые решать вопросы станет проще. Безусловно, никто не будет признавать ребёнка находящимся в СОП, а тем более отбирать малыша у родителей, если у семьи есть задолженность по коммунальным платежам или наблюдается антисанитария в доме. Немаловажно, что до начала августа текущего года планируется пересмотреть все факты постановки детей в социально опасное положение. Надо сказать, за прошлый год в нашем регионе только восемь процентов от общего числа несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП, нуждались в государственной защите. Другими словами, работа, проводимая межведомственными структурами, даёт возможность нормализовать ситуацию в семьях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N