Студенты узнали о точках роста промышленного потенциала страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:18 24 Февраля 2023 Власть

Студенты узнали о точках роста промышленного потенциала страны

Узнать о состоянии дел в промышленном секторе экономики на современном этапе студенты Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации смогли от первого заместителя министра промышленности Республики Беларусь Александра Огородникова.


Встреча с молодёжью и преподавательским составом напоминала не лекцию. Скорее беседу, в который понятным и доступным языком, апеллируя к достоверным цифрам, свершившимся фактам, Александр Огородников рассказал, что несмотря на ковидные ограничения и западные санкции, белорусская промышленность не сдала своих позиций на мировых рынках, не опустилась во всемирных рейтингах, напротив, смогла закономерно нарастить потенциал. Внешние вызовы стали теми выгодными стимуляторами, которые подняли научные разработки на цифровые высоты, придали импульсы инновационной деятельности, рождая к жизни импортозамещающие проекты, которых на данное время насчитывается не менее 20.


- Справились не техника и технологии, справились люди, профессионалы своего дела, - подчеркнул заместитель министра, приведя пример рекордного производства и продаж карьерных самосвалов от БелАЗа за прошлый год. Среди трендов в промышленной отрасли он назвал оснащение большегрузной техники двигателями на электрической тяге, безлюдные технологии на опасных участках работ, беспилотные технологии управления машинами.

В 91 стране мира знают промышленную продукцию Беларуси. Внимание она заслужила качеством, надёжностью и конкурентной ценой. Но произвести вал продукции, это не значит её продать, указал Александр Огородников. Нелёгкий труд - найти покупателя не снимает с высшего менеджмента флагманов промышленных предприятий задачи увеличивать свою долю на рынках сбыта. Африканский континент – главная точка роста в сфере продаж.

- За последние годы ни один конвейер не остановился, - сказал спикер. – Сделанная ранее ставка на полный цикл производства машин и техники в своих условиях, сыграла роль. И теперь это гарантия технологической независимости страны.








Проекты по развитию электротранспортной техники давно получили успешный старт в Беларуси и приносят инновационные плоды. Опытная партия электрогрузовиков от холдинга «Белкоммунмаш» отдана для контрольной эксплуатации в одну из торговых сетей, тестовые испытания нового поколения трамваев совместной разработки с российским Нижними Новгородом дали обнадёживающие результаты. На очереди выпуск электрических мусоровозов. И, как подчеркнул Александр Огородников, подытоживая тему развития электротранспортной сферы, для создания легкового электромобиля белорусского производства есть также все необходимые условия.


- Но насколько важно поддерживать новые отрасли, настолько же важно развивать традиционные, без которых невозможно растить хлеб, убирать урожай, обеспечивать продовольственную безопасность страны, - сказал, обращаясь к молодёжи замминистра. – На предприятиях важно поднимать престиж рабочей профессии, там ждут инженеров, грамотных образованных специалистов, способных производить новый современный продукт. Такие люди будут основой нашей страны.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N