Лукашенко: мы показали, что Беларусь стойкая, мудрая, мощная и может справляться с пандемией | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:48 06 Июня 2020 Власть

Лукашенко: мы показали, что Беларусь стойкая, мудрая, мощная и может справляться с пандемией

Александр Лукашенко на встрече с активом Могилевской области заявил, что в Беларуси в условиях пандемии научились справляться с этой проблемой. Стране не пришлось идти на крайние меры, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Нам пока вообще удалось избежать крайнего сценария. Притом мы не закрывали страну. Что касается границ, нам и закрывать не надо было. Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией.

Отвечая на звучащую время от времени критику из-за выбранного в Беларуси пути борьбы с заболеваемостью, Президент сказал, что отличия только в том, что у нас не закрывали людей в домах и квартирах, не вводили карантин и комендантский час.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

У нас нет той ситуации, чтобы вводить комендантский час. Но когда начали некоторые "плявузгать" у нас в стране, я сказал: вы не переживайте, если нужно, в течение суток закроем. Но надо же думать, как люди будут жить в однокомнатной квартире, а как в общежитиях… Я понимал, какое будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом.

Глава государства отметил, что не только тестированием на коронавирус занимаются в Беларуси, но и диагностике пневмоний также уделяют приоритетное внимание. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Мною было дано жесткое указание: всех обратившихся - на КТ. Мы за это время закупили десятки аппаратов и там, где нужно было, установили. Сейчас даже в Минске в поликлиниках устанавливаем. Врачи молодцы, уже научились, они видят на КТ - обычная пневмония или ковидная. Вот это правильный показатель. И мы можем смело эти показатели опубликовать и показать, кто лучше всего справляется и справился на сегодняшний момент с этой заразой.



Однако Президент подчеркнул, что соблюдать меры предосторожности необходимо. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Нужно быть очень аккуратными и осторожными и беречь стариков. Не расслабляйтесь, ни в коем случае. Поберегите себя, но умно. Не закрываясь где-то в углу, а больше будьте на свежем воздухе.

Сейчас воедино сошлись четыре «пандемии» - в здравоохранении, экономике, политике и на информационном поле, обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко сказал, что пока нет ответа на вопрос, рукотворная ли эта пандемия, но некоторые в мире пытаются воспользоваться создавшейся ситуацией и возникшим психозом. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Уже весь мир сегодня остановился, опрокинута экономика всего мира. А ведущие компании, миллиардеры и государства в карман положили триллионы долларов

Так, экономическая пандемия последовала за медицинской и затронула как развивающиеся страны, так и крупнейшие государства. Со своей экспортно ориентированной экономикой влияние на себе ощущает и наша страна. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Нам нужна валюта, чтобы жить. А валюту можно получить, только продавая свой товар на внешних рынках.

Белорусский лидер подчеркнул, что даже те государства, у которых есть значительные запасы полезных ископаемых и они сумели прежде накопить финансовые резервы, сейчас не разбрасываются деньгами, потому что не знают, накроет вторая волна инфекции мир или нет.

По словам Президента, третья пандемия – рукотворная субъективного характера – политическая. Предвыборная кампания также наложила отпечаток на то, что происходит. И четвертая – инфопандемия – оказывает сильное воздействие на людей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N