Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:19 16 Мая 2022 Власть

Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву. Самолет главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск, передает БЕЛТА.

В Москве Александр Лукашенко примет участие во "Встрече лидеров" стран - членов ОДКБ. Саммит глав государств состоится в Кремле. Мероприятие приурочено к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

Как ранее сообщала пресс-служба Президента, помимо юбилейной тематики, лидеры стран обменяются мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире, обсудят меры совместного реагирования на возникающие разноплановые вызовы и угрозы.

Ожидается, что после саммита Александр Лукашенко проведет двусторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Одной из главных тем беседы станут вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением.


12 мая во время встречи с российским послом Президент Беларуси подчеркнул, что вопрос импортозамещения сегодня один из важнейших в сотрудничестве с Россией. "Много компетенций и в Беларуси, и в России. Ну, они в силу определенных причин не развивались так, как надо. Слава богу, что эти компетенции существуют", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко привел ряд конкретных примеров по направлениям сотрудничества: "Допустим, сегодня вопрос вопросов - это наш "Интеграл" и то, что он выпускает. И подобные предприятия в России. Солидные заделы мы имеем. И, допустим, "Горизонт". Он для авиастроения производит очень много продукции, о которой даже россияне не знали, как мне недавно доложили. Когда в России показали эту продукцию, все удивились, что это существует. Она связана с управлением и космическими аппаратами, и самолетами. Для беспилотников очень много продукции мы делаем. Поэтому импортозамещение и еще раз импортозамещение".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N