Лукашенко отметил успехи Беларуси в импортозамещении и развитии экспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:22 25 Января 2022 Власть

Лукашенко отметил успехи Беларуси в импортозамещении и развитии экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук отметил успехи страны в импортозамещении и развитии экспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нами много сделано по импортозамещению и развитию экспорта. Хотя 20 лет назад не все понимали и поддерживали мои подходы. И если бы мы тогда не спохватились, что сегодня делали бы с так называемыми санкциями?" - сказал белорусский лидер.

В качестве примера глава государства привел сферу машиностроения: "Мы сохранили заводы, конструкторские бюро, кадры. И сейчас имеем широкую линейку техники, которая востребована во всем мире. Нам немного еще нужно подтянуть качество. И проблемы мы решим".


Говоря о внешней торговле, Президент обратил внимание, что Беларусь входит в число лидеров по экспорту продуктов питания. "Несмотря на ограничительные меры и глобальный экономический спад, вызванный локдаунами, мы впервые заработали $7 млрд на продовольствии. И заработали бы гораздо больше, если бы соблюдали технологии, использовали адаптированные к нашим условиям белорусские сорта. Но в любом случае - сегодня мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время глава государства считает по-прежнему недостаточной результативность сотрудничества науки с конкретными предприятиями, вузами и технопарками: "Многие поручения по этому направлению не выполнены. Какие проблемы в связи с этим, какие нужны помощь, поддержка?"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N