Лукашенко подарил избитую хозяйкой в Витебске собаку Баскову | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:06 02 Мая 2022 Власть

Лукашенко подарил избитую хозяйкой в Витебске собаку Баскову

Эта история взбудоражила Витебск несколько дней назад – зоозащитники распространили видео, на котором женщина избивала собаку ногами, сообщает Sputnik со ссылкой на Telegram-канал "Пул Первого".

Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил тренеру своей хоккейной команды Дмитрию Баскову собаку, которая пострадала в Витебске, передает 

История началась в Витебске несколько дней назад – зоозащитники распространили в соцсетях видео, на котором женщина избивала свою собаку. Лукашенко показали видео с издевательствами над животным, он поручил отыскать и хозяйку, и саму собаку.



Как оказалось, женщина - с богатым бэкграундом: она неоднократно была судима по уголовным статьям. Теперь добавятся еще две административные: за жестокое обращение с животными и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас женщина находится в ИВС.

Кстати, сама женщина в своем поступке не видит ничего криминального и считает, что со своим животным она может делать то, что посчитает нужным.

Благо, теперь у пса будут новые хозяева. Его привезли в Минск, а утром в финале хоккейной тренировки президент подарил собаку тренеру своей команды - Дмитрию Баскову. Новый хозяин уже пошутил, что у президентской хоккейной команды появился еще один игрок.



Теперь у президентского шпица Умки появился товарищ – тоже белый и пушистый. Четвероногому другу чуть более года.

Обращение с животными

В Беларуси закона о жестоком обращении с животными нет. Были попытки его принять в 2003 году, однако документ отзывали. Затем законопроект, который разрабатывался в 2011-2013 годах, попытались принять в 2015 году.

Вместе с тем в стране усилено наказание за жестокое обращение с животными. В частности, увеличен срок лишения свободы с одного года до трех за жестокое обращение, совершенное повторно или группой лиц.

За избавление от животного его нерадивому хозяину будет выписан штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N