Лукашенко посмертно наградил орденом сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:52 02 Декабря 2021 Власть

Лукашенко посмертно наградил орденом сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка

Сотрудник Комитета государственной безопасности старший лейтенант Дмитрий Федосюк посмертно награжден орденом "За личное мужество".

Такой указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Этой высокой награды Федосюк удостоен за отвагу и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, сообщает пресс-служба главы государства.


Смерть сотрудника КГБ

Напомним, во время проведения спецоперации по выявлению и задержанию людей, причастных к террористической и экстремистской деятельности, погиб один из бойцов группы "Альфа".

Операция проходила 28 сентября на улице Якубовского в Минске. В одной из квартир по оперативникам открыл огонь сотрудник IT-фирмы Андрей Зельцер, смертельные ранения получил сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк с позывным "Нирвана".

Зельцер был ликвидирован, его супругу, которая находилась в квартире и вела видеосъемку происходящего, задержали по подозрению в соучастии в убийстве. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Генеральная прокуратура провела проверку по факту применения огнестрельного оружия сотрудниками КГБ и пришла к выводу, что оперативники действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством.

Награда

Белорусский орден «За личное мужество», аналогичный советскому, учредили 13 апреля 1995 года. Первый указ о награждении орденом был подписан 8 октября 1997 года.

За мужество, смелые и решительные действия при спасении людей и имущества во время ликвидации пожара на Борисовском железнодорожном узле орденом был награжден мастер-спасатель специализированной аварийно-спасательной части г. Борисова младший сержант Александр Хомич.

24 декабря 1997 года за исключительную отвагу и личную храбрость, проявленные при исполнении воинского долга, орденом «За личное мужество» был награжден рядовой воинской части 7404 внутренних войск МВД Сергей Свентецкий (посмертно). Следующее награждение состоялось 15 апреля 1998 года. За особые заслуги, проявленные при охране общественного порядка и борьбе с преступностью, образцовое выполнение служебных обязанностей значительные результаты в оперативно-служебной деятельности орденом были награждены полковники милиции Иосиф Михалкович и Сергей Солонец.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N