Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с Путиным: о чем пойдет речь? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:36 11 Марта 2022 Власть

Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с Путиным: о чем пойдет речь?

Лидеры России и Беларуси проводят в пятницу вторую очную встречу в этом году, основными темами обозначены двустороннее сотрудничество, развитие интеграции в Союзном государстве, а также экономическое взаимодействие на фоне санкций.



Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где у него запланированы переговоры с Владимиром Путиным, сообщили в Telegram-канале Пул первого.



По прилету в машину к белорусскому лидеру перед встречей с российским коллегой пригласили посла Беларуси в России Владимира Семашко - обсудить в дороге актуальные вопросы, сообщил Пул первого.



Согласно официальным сообщениям президенты сегодня будут говорить о двустороннем сотрудничестве, развитии кооперации в Союзном государстве, а также экономическом взаимодействии в условиях санкционного давления.

Безусловно, учитывая разворачиваемую российской армией специальную военную операцию на высоком уровне будет обсуждаться и ситуация вокруг украинского кризиса.



В прошлом году президенты Беларуси и России провели шесть очных встреч, в ходе которых обсуждался самый широкий спектр двусторонних отношений, и как итог были подписаны документы о дальнейшей интеграции в Союзном государстве.


Сверить часы

В текущем году Лукашенко и Путин уже успели встретиться единожды в российской столице. Тогда белорусский лидер был с двухдневным визитом и даже понаблюдал в компании главы российского государства за учениями российской ядерной триады из ситуативного центра Минобороны РФ.

Очевидно, что сегодня президенты в первую очередь обсудят происходящее на украинской территории. Недаром накануне глава белорусского государства в ходе совещания с военными обсуждал действия иностранных наемников у границы республики.

Граница с Украиной

Ни для кого не секрет, что на юге Беларуси сейчас расквартированы российские военные и необходимо обеспечить их безопасное пребывание, а значит и пресекать все возможные враждебные действия со стороны диверсионных и разведывательных групп противника.

Здесь белорусские военные наверняка оказывают содействие российской армии, а пограничники в это время и вовсе несут усиленную службу, но это не значит, что по данному вопросу не нужно сверить часы.

Лукашенко констатировал в четверг во Дворце Независимости, что у границ Беларуси наращивается воинский контингент НАТО. Соседние страны усиливают свой военный потенциал.

Очевидно, что это актуализирует желание белорусской стороны обзавестись современными образцами российского оружия. В текущих условиях это уже, пожалуй, не дорогостоящая блажь, а жизненная необходимость, как никак армия республики прикрывает западный фланг Союзного государства.

Давление Запада

Москва и Минск сейчас как никогда прежде находятся буквально в одной упряжке не только потому что строят Союзное государство, но еще и потому что подвергаются западным санкциям практически синхронно.

В текущих условиях Беларусь фактически оказалась отрезана от привычной логистики для экспорта собственной продукции. У республики нет выхода к большой воде и здесь инфраструктура России может сыграть спасительную роль. Несмотря на намерения строить свой терминал на российской Балтике республике нужно экспортировать свои товары уже сегодня. Здесь заверения в поддержке на высоком уровне будут не лишними.

Что будет с поставками?

Совсем недавно Россия сняла все ограничения на поставки белорусских продуктов питания на собственный рынок. Это защитная мера, призванная не допустить дефицита товаров на внутреннем рынке. Белорусские производители продуктов питания считали российский рынок премиальным всегда и точно по достоинству оценят это решение.

Сложнее обстоит дело, например, с нефтепродуктами, которые тоже сейчас переориентированы на российский рынок. Дело в том, что в России есть сложная система демпфера для производителей топлива, когда государство фактически субсидирует производителей, чтобы они в условиях высоких цен за рубежом не повышали их внутри страны.

Очевидно, что белорусские НПЗ в таких условиях становятся неконкурентоспособными с российскими производителями, но выбирать рынки не приходится. Поэтому логично будет поднять вопрос о дисконте в цене или транспортировке нефтепродуктов, или снижении НДС, потому что напрямую о выплате из российского бюджета белорусским НПЗ не приходится, они все же белорусские.

Как платить кредиты?

Западные рестрикции сильнее всего бьют в настоящее время по финансовому сектору двух стран и ограничения на операции с суверенным долгом могут сильно ударить по Беларуси. Россия за годы высоких цен на энергоресурсы накопила значительный объем средств в резервах и очевидно может пережить в ближайшее время трудности с доступом к валютным ресурсам.

В ближайшие несколько месяцев предстоит выплатить очередные транши по внешним задолженностям. У республики большая их часть номинирована в валюте, но приятной особенностью является тот факт, что основным кредитором является Россия. В подобных условиях предметом обсуждения может стать, как отсрочка платежа, так и реструктуризация задолженности. Иначе Беларуси грозит технический дефолт уже к концу весны.

Вероятнее всего стороны заинтересованы будут использовать механизмы перекредитования, например, через инструменты Евразийского фонда стабилизации и развития.

Очевидно, что на столе у Лукашенко и Путина сегодня будет лежать большая папка с вопросами и предложениями по дальнейшим действиям двух стран. Текущая обстановка не терпит промедления и ясно, что никто в Москве и Минске не намеревается тянуть, как с мерами поддержки, так и c ответными шагами на недружественные действия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N