Лукашенко прокомментировал фейковые вбросы о стратегии России в отношении Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:11 25 Февраля 2023 Власть

Лукашенко прокомментировал фейковые вбросы о стратегии России в отношении Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал фейковые вбросы о стратегии России в отношении Беларуси, что якобы связано с поглощением к 2030 году. Соответствующие заявления глава государства сделал, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть своя стратегия? Есть. У России (ядерная крупная держава) есть своя стратегия? Есть. И у России в отношении Беларуси в том числе есть своя стратегия - жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. 100%. Я в этом "котле" полностью варюсь и участвую в этом", - заявил белорусский лидер. 

"Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство. Будучи независимым, суверенным, с Россией кто рядом стоит? Никто, кроме Беларуси. Что еще надо?" - сказал Александр Лукашенко.


Он подчеркнул, что все эти вопросы Президент России понимает точно так же. "Вот в последнюю встречу мы с ним долго обсуждали эти вопросы, - рассказал Александр Лукашенко. - Открою секрет: вчера мы вечером с ним долго разговаривали на разные темы. У нас отношения дай бог, чтобы всегда были такими. И после меня, чтобы они были такими. И чтобы наши дети жили в таких условиях. Поэтому не слушайте эту брехню и болтовню. Он рождена, чтобы нас расколоть".

Что касается вброса насчет стратегии России, Александр Лукашенко не исключил, что три года назад мог быть подобный документ, когда обсуждалось формирование интеграционных карт, а ныне союзных программ. "Когда мы к этому подходили, разные были точки зрения. Кто-то так говорил, кто-то эдак. Может быть, какие-то чиновники, группа людей, предлагали в Администрации Президента (России. - Прим. БЕЛТА), каким путем будем идти с Беларусью", - сказал глава государства.


По словам Александра Лукашенко, точно так и в Беларуси звучали разные мнения и предложения, экспертами, депутатами выдвигались различные идеи. "Я их слышу. Разные были предложения. Вплоть до вхождения России в состав Беларуси. Помните, я говорил, когда мне: "Вот, надо, чтобы Беларусь вошла в состав России". Почему в состав России? Пусть Россия войдет в состав Беларуси. Помните, в 2019-2020 годах", - напомнил белорусский лидер риторику прошлых лет.

"Но не это главное. Где они были три года (авторы нынешнего фейка. - Прим. БЕЛТА)? Документ древний. Притом его никто не скрывал, наверное. Где они были? Почему не говорили раньше?" - поставил вопрос белорусский лидер.

Президент уверен, что все это делается сейчас с целью встряхнуть и расшатать Беларусь в преддверии основного электорального 2024 года (выборы депутатов всех уровней, ВНС) и президентских выборов в 2025-м. "Надо сейчас начинать раскачивать. Эти ж беглые - они там (за рубежом. - Прим. БЕЛТА). Надо новеньких подготовить. Трудновато, правда, с финансированием. Сейчас же мы за этим смотрим внимательно. Вот поэтому начали потихоньку расшатывать, еще найдут какие-то темы", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что эта тема одновременно возникла в самых различных ресурсах, что говорит о том, что была дана команда. "Вот в чем вопрос. Нас в очередной раз хотят растащить, разорвать", - предостерег Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал о намерении в ближайшее время еще раз основательно довести информацию обо всех 28 союзных программах с Россией. Главные из них касаются таможенной и налоговой сфер.

Александр Лукашенко привел пример с акцизами на сигареты. "Да, россияне нам говорят: если вы хотите по сигаретам общий рынок, если вы хотите на нашем рынке продавать свои сигареты, ну давайте выровняем цены. Это ж правильно. Даже если мы акцизы повысили на сигареты, мы что, у человека кусок хлеба отобрали? - задал риторический вопрос Александр Лукашенко, призвав к здоровому образу жизни и отказу от курения. - Так скажите, что мы тут при этом потеряли? Доходы в бюджет повысили за счет второстепенного товара, без которого человек может обойтись".

Точно так и по таможенным делам. Например, в Беларуси уже давно работала группа из трех десятков россиян, которые взаимодействовали с белорусскими таможенниками по профильным вопросам: "Сейчас договорились: мы эту группу делим пополам - 15 наших, 15 их. И исключительно консультационные услуги. Что плохого, если суперспециалисты будут в этой группе и будут нам, им подсказывать, как вести таможенные дела?"

Александр Лукашенко также напомнил, что когда еще обсуждались интеграционные карты, то в итоге принято было решение отказаться пока от всего, что вызывало настороженность, что стороны в данный момент не могли реализовать. И это предложение исходило в том числе от Президента России.

"Все остальное - это нам выгодно. Это нам в плюс", - подчеркнул белорусский лидер.

Более того, когда обсуждались налоговые и таможенные программы, много было споров и предложений, но в результате решили взять друг у друга лучший передовой опыт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N