Лукашенко: стране нужны прорывные инновационные технологии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:48 05 Февраля 2021 Власть

Лукашенко: стране нужны прорывные инновационные технологии

Сегодня стране нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что традиционно в эту пору в Беларуси подводят итоги научного года и вручают документы докторам наук и профессорам - умным, талантливым и трудолюбивым представителям научно-педагогического сообщества. Президент поздравил участников церемонии с очередным значимым этапом в карьере и новым статусом, который открывает дополнительные возможности.

"Я всегда говорил, что моя задача как первого Президента независимой Беларуси - укрепить те традиции, которые были, и создать новые", - отметил Александр Лукашенко. Одной из таких новых традиций он назвал нынешнее мероприятие - встречу главы государства с учеными и вручение им дипломов докторов наук и аттестатов профессоров. "Думаю, что и после меня она останется как дань уважения со стороны главы государства нашим ученым", - сказал Президент.


"Сегодня стране нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии. Это отличный шанс по-настоящему заявить о себе для тех, кто действительно озабочен развитием науки и судьбой Беларуси", - подчеркнул Президент. По его словам, наука давно стала не только инструментом познания, но и реальной производительной силой, определяющей прогресс во всех сферах человеческой деятельности. Более того, она является важнейшим фактором укрепления независимости и суверенитета государства.

"Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность. В основе, как ни крути, лежит наука. Мы живем в мире быстро меняющихся трендов, знаний и технологий, и сегодня как никогда возрастает значимость стратегических прогнозов и точности экспертных оценок", - заявил белорусский лидер.

"Мы ставим большие цели на пятилетку: значительно увеличить наукоемкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран - лидеров Восточной Европы. Намерены заметно продвинуться по таким направлениям, как инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города и другим. Однако без вас - людей науки, без вашего активного участия в этих проектах вряд ли возможно их реализовать", - подчеркнул Президент.

Дипломы доктора наук глава государства вручил 9 ученым. В их числе представители исторических, медицинских, педагогических, сельскохозяйственных, технических, экономических и юридических наук.

Аттестаты профессора из рук Президента получили заведующая кафедрой политологии юридического факультета БГУ Нина Антанович (политология), профессор кафедры специальной педагогики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Татьяна Лисовская (специальность "педагогика"), зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович (право), первый проректор Белорусского государственного медицинского университета Ирина Мороз (профилактическая медицина).

Александр Лукашенко обратил внимание, что на церемонии присутствовали не только те, кто получил дипломы доктора наук и аттестаты профессора, но также ученые, внесшие значимый вклад в успех своих коллег, - их научные консультанты.

"В этот прагматичный век дорогого стоит труд наставника, нацеленного на создание научной школы и подготовку молодых ученых. Это по-нашему, по-государственному", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что наставникам в образовании отводится важнейшая роль. "После вуза, уже в производстве, в жизни человек становится настоящим специалистом. Но без наставника быть не может. Точно так и в науке. Я это очень ценю", - сказал он.

Президент также положительно отозвался о продолжении работы в научной сфере представителей старшего поколения. "Слава богу, что у нас здоровые старики (если их можно так назвать), и они работают в Академии наук. Это же кладезь знаний, это сама наука! - подчеркнул глава государства. - Поэтому не надо переживать за то, что у нас старики в образовании и науке. Им есть что сказать". Это, конечно, ни в коем случае не отрицает необходимости привлечения молодежи, обратил внимание Президент. Но он сделал акцент на преемственности поколений: "Как прошлый год показал, это очень важно. Идет смена поколений. Важно, чтобы мы нашей молодежи передали опыт и знания, которые накопили за долгое время работы".

Александр Лукашенко также подчеркнул важность того, чтобы исследования и знания ученых проецировались на сегодняшнюю жизнь. "Любую науку надо приспособить к современности, чтобы она приносила пользу обществу", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что и сам лично очень ценит непростой труд ученых и добивался всегда, чтобы в стране их деятельности уделялось должное внимание. "Труд ученого непомерно тяжел. В науке мало трудиться, надо быть от природы талантливым человеком", - заметил белорусский лидер. Он напомнил, что по его инициативе в стране были приняты комплексные меры для того, чтобы ученые получали звания и степени исключительно в соответствии со своими заслугами, чтобы этот процесс стал справедливым и объективным.

"Верю, что будущие успехи учеников, ваших учеников и ваши собственные научные победы дадут нам еще много поводов для встреч во Дворце Независимости", - обратился к присутствующим глава государства.

Для представителей научной сферы приятным дополнением к торжественной церемонии стала организованная экскурсия по залам символа белорусской государственности и суверенитета.

В 2020 году Высшая аттестационная комиссия присудила ученую степень 347 соискателям, в том числе 40 - доктора наук, 307 - кандидата наук. Обладателями ученых степеней стали 34 иностранных гражданина из 9 государств (Китая, России, Вьетнама, Ливии, Украины, Венесуэлы, Грузии, Казахстана и Туркменистана).

Наибольшее количество ученых степеней присуждено в медицинской сфере - 67 диссертаций (19,3% от успешно защищенных диссертаций), технической - 65 (18,7%) и экономической - 38 (11%).

Ученое звание профессора в 2020 году присвоено 31 соискателю, доцента - 313 соискателям. Ходатайства о присвоении ученого звания представлены учреждениями министерств образования (50%) и здравоохранения (16%), НАН Беларуси (15%), других республиканских органов госуправления (19%).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N