Медицине – и похвала, и критика. Что Глава государства обсуждал с министром здравоохранения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:22 05 Декабря 2022 Власть

Медицине – и похвала, и критика. Что Глава государства обсуждал с министром здравоохранения

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.


 
Обсуждались текущее состояние дел в системе здравоохранения, производство отечественных вакцин и лекарств, кадровый вопрос, совершенствование материально-технической базы.
Начал встречу Глава государства с похвалы системе здравоохранения. «За ковид, конечно, спасибо. Я уже не единожды возвращался к этому вопросу. Напомню: моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. Сегодня мы уже можем сказать, что никто в мире так не справился с этой проблемой, как это было сделано в Беларуси. И не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Это ещё раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работает», – подчеркнул белорусский лидер.

Однако Александр Лукашенко в связи со сказанным добавил в разговор и ложку дёгтя на примере истории с лечением одной женщины. Она изначально попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. Благодаря вмешательству Президента её удалось спасти, и сейчас уже её жизни ничего не угрожает. «Встаёт вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает. Начальники, ещё кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… – поставил вопрос белорусский лидер. – Хочу вас всех предостеречь, что пощады вам не будет. И никакое лечение больших начальников вас не спасёт. Спрятаться кому-то за спину кого-то или, как я часто говорю, под плинтус залезть не получится. Изображать активную деятельность, что мы великие, – нам это в стране не надо. У нас государство для народа. Ну так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть всё».


В ближайшее время систему здравоохранения ждут проверки. По поручению Президента создадут мобильную группу из числа независимых специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно приедут с неожиданными проверками в больницы.


Президент обратил внимание и на актуальную ныне тему респираторных инфекций, тем более что эти процессы протекают на фоне всё ещё циркулирующего ковида.

Ещё один вопрос доклада – вакцины. «Спасибо китайскому народу и моему другу Си Цзиньпину, что не забывает, помогает. Но мы производим вакцины, мы создаём свою базу, чтобы уйти от импорта, то есть тема импортозамещения», – отметил Глава государства.

Отдельно Александр Лукашенко предложил обсудить тему лекарственного обеспечения. «Вроде мы как-то с чужими субстанциями вышли на 50 и более процентов обеспечения нашими лекарствами. Остановились или есть движение?» – поинтересовался он.

Особое внимание Президент уделил вопросу развития материально-технической базы как в здравоохранении, так и в образовании. В этом направлении уже немало сделано за прошедшие годы – построены и оснащены необходимые объекты. Теперь надо уделить приоритетное внимание зарплатам работников и прекратить возводить «дворцы», лишь точечно закончив модернизацию или строительство там, где осталось это сделать.

В связке с предыдущим и кадровый вопрос. «Реальная ситуация с кадрами, что происходит?» – поинтересовался Президент. Он отметил, что в последнее время значительно увеличился процент подготовки целевиков. «Движемся к тому, чтобы вообще набирать врачей таких, которые закончат, и мы будем знать, куда они поедут. Без всякого распределения. Они придут и будут знать уже, куда поедут, потому что у них есть договор. Надо готовить у себя врачей, которые будут работать на свою страну, на свою Родину», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N