Мэр Гомеля Владимир Привалов провёл приём граждан по личным вопросам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:02 26 Апреля 2023 Власть

Мэр Гомеля Владимир Привалов провёл приём граждан по личным вопросам

Тема образования и поддержки детей с особенностями психофизического развития была в центре внимания на приёме граждан по личным вопросам председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова.




В Гомеле проживает 10 574 ребёнка с особенностями психофизического развития (ОПФР), которым требуется особое внимание. 53 процента таких ребят посещают объединения по интересам в учреждениях образования, 32 - в спортивных секциях, 4,5 процента - учреждения дополнительного образования. Процент охвата составляет 89,5 процента. Заведующая отделом социокультурной деятельности ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» Вероника Рожкова обратилась к мэру с предложением о создании на базе этого учреждения детского инклюзивного центра. Она поделилась, что с января 2020 года по май 2022 года под её руководством был реализован проект «Обычные люди», направленный на работу с детьми с ОПФР. С сентября 2022 года здесь открыто 37 групп, в которых занимаются 153 ребёнка с ОПФР, посещающих несколько объединений.

Владимир Привалов поддержал идею Вероники Рожковой, назвав это очень полезным и актуальным делом. Однако заметил, что, если что-то создавать, следует добиться максимального охвата детей, требующих особого внимания к себе. И здесь необходимо широко использовать возможности мира высоких технологий. Для реализации идеи прежде всего следует создать координационный совет из заинтересованных специалистов, провести круглый стол по этой теме, а затем заявить солидный и хорошо продуманный проект на уровне Министерства образования Республики Беларусь. Одним словом, необходимо сделать так, чтобы охватить заботой как можно больше нуждающихся в этом детей.

К мэру также обратилась жительница дома № 33 по улице Крестьянской Валентина Степановна. Она рассказала о тех проблемах, которые волнуют проживающих. Несмотря на прошедший в 2022 году здесь капитальный ремонт дом требует внимания из-за ряда недостатков. Городским службам дано поручение изучить ситуацию и устранить их.

На приёме также рассмотрены другие вопросы.



Фото из Telegram-канала "Владимир Привалов. Официально".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N