Многоквартирная и усадебная застройка: в Гомеле обсудили стратегию развития города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:00 01 Октября 2021 Власть

Многоквартирная и усадебная застройка: в Гомеле обсудили стратегию развития города

Вопрос о реализации генерального плана Гомеля и градостроительном развитии областного центра рассмотрели на заседании Гомельского горисполкома.

Генеральный план определяет стратегию социально-экономического и территориального развития Гомеля до 2025 года, напомнил начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Андрей Морозов.
Проект генерального плана учитывает последние тенденции мирового градостроительства и приоритетные задачи социально-экономической политики Беларуси. Модель развития принята с учётом всех возможных внутренних резервов: уплотнения, реконструкции ветхого жилья, повышения плотности жилой застройки, реконструкции или выноса неэффективных предприятий на территории лесного массива.
С 2016 года по настоящее время проведены работы по оформлению материалов установления границ города и административных границ четырёх его районов. Сейчас в границах Гомеля свыше 14,5 тысячи га. В общей сложности областной центр увеличился на 532 га.
Так, развитие производственных территорий предполагает формирование зон для размещения новых предприятий и производств, которые будут вынесены из центральной части города. Ориентир – район химзавода и юго-востока. Также за счёт реорганизации промышленных территорий предстоит сформировать зоны для развития малого и среднего бизнеса. Актуально и дальнейшее развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.
По словам Андрея Морозова, дальнейшее развитие жилищного строительства будет продолжаться с возведением новых микрорайонов и уплотнением уже имеющейся застройки. Для возведения многоквартирного жилья в пределах городской черты определены следующие территории: завершение формирования микрорайонов
№№ 18, 21, 59, 94–96, 104 и уплотнение существующей застройки, на свободных площадках в районе Якубовки, на месте сноса усадебной застройки вдоль магистральных улиц Барыкина,
Б. Хмельницкого и Полесской.
А за пределами городской черты – на территории бывшей военной части в Новобелицком районе. Для усадебного строительства – Романовичи, Новая Жизнь, Красный Маяк, район улицы Оранжерейной.
Как проинформировал Андрей Морозов, строительство многоквартирного жилья с учётом сноса существующей усадебной застройки осуществляется по ул. Барыкина, разработан и утверждён проект детальной планировки застройки улицы Полесской. В перспективе корректировка и реализация проектов застройки по улице Ильича, Б. Хмельницкого. Территории под развитие усадебного жилья в основном предусмотрены третьей очередью застройки Романовичей, а также отдельными участками в существующих массивах частной застройки.
Соблюдая положения генплана, в рамках уплотнения многоквартирной застройки областной центр преобразили возведённые дома по улицам Парижской Коммуны, Сожской, Волотовской, Советской, Рогачёвской, Ильича, Космонавтов и другим.
Директор института БелНИИПградостроительства Александр Хижняк рассказал, что по заказу Министерства архитектуры и строительства специалисты приступили к разработке нового генерального плана Гомеля. Эта работа предполагает несколько этапов. Первый – подготовка тематической цифровой подосновы – завершён в июле этого года. Сейчас идёт сбор и анализ данных с последующей выработкой предложений.
Тему намыва земель Александр Хижняк предложил оставить резервной. Вопрос развития города в сторону Берёзок вместе с возведением транспортной инфраструктуры будет тщательно проработан.
– Для Гомеля характерно наличие свободных участков, которые ранее предназначались для школьных, дошкольных, культурных и других учреждений, – пояснил Александр Хижняк. – В настоящее время подход к ним изменился. Строить их необходимо там, где они нужны. Требуется осваивать эти площадки. При разработке и реализации нового генплана важно определить несколько стратегических направлений. Безусловно, развитие города в сторону Берёзок является перспективным.
Второй резерв – прилегающие территории к городу, в существующих населённых пунктах можно возвести индивидуальную жилую застройку.
Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко подчеркнул, что важно формировать новые земельные участки под строительство тех объектов, которые сейчас востребованы. Кроме того, особое внимание стоит уделить выбору площадок для дальнейшего возведения многоэтажного жилья.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N