Мобильная группа горисполкома посетила городскую автобазу организаций здравоохранения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
14:28 26 Февраля 2019 Власть

Мобильная группа горисполкома посетила городскую автобазу организаций здравоохранения

Несмотря на то, что транспортным предприятиям уделяется повышенное внимание, несчастные случаи на них – дело нередкое. Только за прошедший год в Гомеле произошло три смертельных инцидента и пять случаев тяжёлого травмирования работников. 

Главным критерием предотвращения травм и гибели рабочих в транспортных организациях было и будет чёткое соблюдение законодательства об охране труда. С целью мониторинга его выполнения мобильная группа Гомельского горисполкома с начала 2019 года посетила  уже восемь организаций, связанных с транспортом. 

Очередным объектом проверки стала Гомельская городская автобаза организаций здравоохранения, расположенная на улице Подгорной. 




- Не секрет, что сейчас в городе проходит мониторинг транспортных объектов. Это связано с тем, что уже в 2019 году произошло два случая тяжёлого травмирования, - отметил руководитель мобильной группы Александр Ключинский. – В конце 2018 года также были случаи, связанные с транспортными предприятиями. Этому вопросу уделяется пристальное внимание. Нам нужно сделать всё возможное для того, чтобы люди не гибли.

Визит на автобазу по традиции проходил ранним утром, когда водители проходят предсменный осмотр и приступают к своим обязанностям. Практически сразу были выявлены и первые нарушения. Так, рабочая смена для водителей начинается в 7.40. Вместе с тем зафиксировано опоздание семерых сотрудников. Также определённые нарекания вызвало ведение журнала учёта прихода-ухода и оформление путевых листов водителей.





На территории автобазы не упорядочена расстановка автотранспорта, автопогрузчики установлены на хранение вплотную к стенам помещения мастерской, детали, агрегаты, колёса сложены в мастерской у стен.

Много замечаний вызвало состояние пожарной безопасности. Так, место для курения не оборудовано первичными средствами пожаротушения и не обозначено указателем. Допущено хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в помещениях, в которых их хранение запрещено. Сотрудник городского отдела по ЧС также обратил внимание на неисправность некоторых первичных средств пожаротушения.



Определённые вопросы у членов мобильной группы возникли по ведению электрохозяйства. Так, на автобазе не организовано обслуживание действующих электроустановок, применяются светильники и другое электрооборудование, изготовленное кустарно.  А все эти нарушения могут повлечь травмирование сотрудников.


Эти и некоторые другие, не требующие больших финансовых вложений, недостатки были отправлены руководству автобазы. Исправить их предписано в кратчайшие сроки.

Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N