«Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли»: Лукашенко рассказал о борьбе с коронавирусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:12 27 Марта 2020 Власть

«Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли»: Лукашенко рассказал о борьбе с коронавирусом

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что в Беларуси принимаются все необходимые меры для профилактики и предотвращения распространения коронавируса COVID-2019. Об этом он заявил 27 марта во время разговора с работниками ОАО «Белгипс», сообщает БЕЛТА.

Как подчеркнул Глава государства, каждая служба в стране, будь то медики или правоохранительные органы, занимаются своим делом. Ведётся работа по профилактике, а также выявляются контактные лица. Однако Президент выступает против психоза и паники вокруг этой темы.

- Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли - отметил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на влияние мер, которые принимаются в мире, на экономику. По мнению белорусского лидера, ситуация сказывается и на Беларуси. 

Лукашенко напомнил о недавнем заявлении Президента США Дональда Трампа, который заявил о том, что последствия для экономики и жизни людей в результате могут быть тяжелее, чем от самого вируса.

- Мы этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства.

Александр Лукашенко считает действия США, которые объявили о чрезвычайном положении в стране, недальновидным.


- Но Трамп как человек когда-то занимавшийся бизнесом быстро сориентировался, последние его заявления мне очень понравились. Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнём работать, то от безработицы умрёт значительно больше американцев, чем от коронавируса. Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жёсткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно.

Читайте также: Лукашенко: Беларусь не будет отменять мероприятия к 75-летию Победы

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси в целом каждую весну наблюдается подъем вирусных заболеваний, и в нынешнем году к этому еще добавилась ситуация с распространением в мире нового коронавируса.

Из-за того, что в Беларуси фиксировались завозные случаи, в стране были приняты необходимые меры по профилактике и выявлению заразившихся и тех, кто с ними контактировал.

- На границе и в аэропортах мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил.

Президент отметил, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, а также спецслужбы занимаются своим делом. Они обеспечивают безопасность народа.

- Когда мы увидели, что это завозной коронавирус, надо было реагировать. Тогда мною было принято решение (правительство вчера формализовало): на границе ничего не закрывая. А зачем закрывать? Украина границу закрыла, Польша, балтийские государства закрыли, а потом и братья-россияне тоже закрыли эту границу. Хорошо, закрывайтесь, но жизнь то идёт, её не остановишь.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N