На заседании Гомельского горисполкома рассмотрели вопрос о реализации требований Директивы № 1 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:39 06 Марта 2020 Власть

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрели вопрос о реализации требований Директивы № 1

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрели вопрос о реализации требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в областном центре за 2019 год.

С каждым годом в Гомеле увеличивается количество предприятий, где отмечается положительная работа по созданию безопасных условий труда. Так, организации на выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах направили около 7,5 миллиона руб­лей. Приведены в соответствие с требованиями санитарных норм 597 рабочих мест, улучшены условия труда на 106 местах с вредными или опасными условиями труда. 

Тем не менее, за отчётный период мобильная группа горисполкома посетила 74 организации. Как сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, было выявлено 3167 нарушений. К ответственности привлечено 306 сотрудников, в том числе 223 должностных лица и 83 рабочих.

За 2019-й в областном центре произошло три случая смертельного и 22 – тяжёлого травматизма на производстве. Несоблюдение производственной и технологической дисциплины работниками, невыполнение руководителями и специалистами инструкций и обязанностей по охране труда привело к увеличению случаев тяжёлого травматизма. Из них 11 случаев произолшло на промпредприятиях, пять – в строительных организациях, три – в транспортных. Наиболее часто гибнут и травмируются работники, которые имеют продолжительный стаж. Они привыкают к опасности и зачастую не обращают внимания на риски. Следовательно, в организациях нужно  изменить подходы к проведению обучения и инструктажей по охране труда с учётом возрастных особенностей персонала.

50 процентов от всех травмированных – люди старше 50 лет, пояс­нил Александр Ключинский. По его словам, чаще всего подвержены риску травмирования грузчики, слесари-ремонтники, электросварщики, водители автомобилей. В 50 процентах несчастных случаев на производстве с тяжёлым исходом усматривается вина потерпевшего. Пострадавшие не заботятся о личной безопасности и окружающих. Но основной причиной по-прежнему остаётся нарушение пострадавшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда (28 процентов). 

Кроме того, как было отмечено, за 2019-й в городе произошло 109 пожаров, в которых погибло шесть взрослых человек. Также за прошлый год зарегистрировано 161 ДТП. По вине нетрезвых водителей зафиксировано четыре дорожно-транспортных происшествия.

Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко подчеркнул, что требуется делать упор на профилактику, работать на опережение. По его словам, чем меньше формализма, тем лучше результат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N