На заседании горисполкома рассмотрели вопрос об итогах работы городского хозяйства за период 2020-2021 годов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:30 21 Мая 2021 Власть

На заседании горисполкома рассмотрели вопрос об итогах работы городского хозяйства за период 2020-2021 годов

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрели вопрос об итогах работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2020-2021 годов и задачах по подготовке к отопительному сезону 2021-2022-го.

Теплоснабжение. В прошедшем отопительном периоде отопление подавалось согласно температурным графикам отпуска тепловой энергии, согласованным с Гомельским горисполкомом. Основной поставщик тепловой энергии – РУП «Гомельэнерго» (94,53 процента). В целом в областном центре был обеспечен социальный стандарт по температурному режиму жилых помещений: не менее +18 градусов.

Газоснабжение. Как проинформировал генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Михаил Прус, в прошедшем отопительном сезоне аварийных ситуаций в системе газоснабжения города не было зафиксировано. В текущем году «Гомельмежрайгаз» планирует выполнить ряд мероприятий, позволяющих так же бесперебойно обеспечивать потребителей и в новом сезоне.

Электроснабжение. Для подготовки системы электроснабжения к работе в предстоящем отопительном сезоне службами электрических сетей города запланированы мероприятия по капремонту воздушных линий электропередач, капремонт 73 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Предприятие «Гомельгорсвет» планирует отремонтировать 2,5 километра кабельных и 11 километров воздушных линий электропередач, 925 шкафов наружного освещения и другие мероприятия.

Водоснабжение. Как сообщил Михаил Прус, для повышения надёжности эксплуатации сети водопровода и канализации города, снижения аварийности «Гомельводоканал» за собственные средства переложил 6,5 километра сетей водопровода и более 0,3 километра канализации. Для обеспечения водой питьевого качества потребителей в микрорайоне Прибор-Западный, водоснабжение которого осуществлялось от артезианской скважины и водопроводной башни, выполнена установка станции обезжелезивания.


Согласно с законодательством предприятием «Гомельводоканал» предусмотрена ежегодная замена сетей водоснабжения и водоотведения в объёме не менее трёх процентов от общей протяжённости сетей с превышением нормативного срока эксплуатации. По итогам прошлого года обеспеченность потребителей водой питьевого качества выполнена в полном объёме.

Дорожно-мостовое хозяйство. В зимний период 2020-2021-го в гололёд и для профилактической обработки проезжей части и тротуаров «ГорСАП» израсходовано 31,2 тысячи тонн песко-соляной смеси, привёл цифры Михаил Прус. В сложных погодных условиях на улицах одновременно работали 47 единиц автотракторной техники. Для подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года ожидается заготовить 25 тысяч тонн песко-соляной смеси, выполнить промывку 10,5 километра ливнёвой канализации, переоборудовать всю спецтехнику. Также в межотопительном периоде планируется выполнить текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети Гомеля. В том числе - ямочный ремонт 40 тысяч квадратных метров покрытия улиц, переустройство асфальтобетонного покрытия проезжей части 12 местных проездов и улиц Лепешинского, Лазурной, Свердлова, проезда Студенческого, переулка Пушкина и других. Например, на сегодня уже выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей улиц в количестве 29,9 тысячи квадратных метра.

Транспорт. В настоящее время работа транспортной сети по общественной перевозке пассажиров обеспечивается «Горэлектротранспортом», филиалами «Автобусный парк № 1» и «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс», маршрутными такси. В среднем ежедневно на линию выпускаются 639 единиц техники: 154 троллейбуса, 211 автобусов, 274 маршрутных такси.

Жилищный фонд. В нынешнем году разработана программа по подготовке жилфонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022 года. Её реализация идёт в плановом порядке. Жилищный фонд на обслуживании коммунальных жилищных предприятий города на 1 января этого года насчитывает 1884 жилых дома, ЖСПК и ТС – 575 жилых домов. После комплексного капремонта по 12 месяцам 2020-го фактически ввод в эксплуатацию составил 23 жилых дома общей площадью 88,413 тысячи квадратных метра. На 2021-й задание по капремонту в объёме 220,4 тысячи квадратных метра (52 дома). В прошлом году заменено 208 лифтов, а в этом году ожидается 91.

Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что для подготовки городского хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду важна работа на результат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N