О пандемии, спорте и равных возможностях. Владимир Привалов встретился с коллективом Гомельского областного диспансера спортивной медицины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:33 06 Августа 2020 Власть

О пандемии, спорте и равных возможностях. Владимир Привалов встретился с коллективом Гомельского областного диспансера спортивной медицины

Как и зачем привлекать к здоровому образу жизни детей и взрослых, создавать равные возможности для всех категорий граждан – эти и другие вопросы затронул заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов на встрече с трудовым коллективом Гомельского областного диспансера спортивной медицины.

Главной темой общения стало социально-экономическое развитие региона за последние годы. Обсудили и то, чем живут страна и область сейчас.

- Не могу не сказать о месяцах, связанных с пандемией, - обозначил тему Владимир Привалов. – Прежде всего о том, как сработали наши медицинские работники, как они в режиме 24/7 работали словно на фронте, чтобы спасти наших людей. И сегодня мы уже имеем не 300 пневмоний, а 30 всех видов. Конечно, пока преждевременно говорить о том, что проблема ушла, маски снимать рано. Нужно быть готовым на случай второй волны. Но сам факт того, как мы сумели мобилизоваться, не поддаться панике, сложно не отметить.

По словам Владимира Привалова, наряду с профессионализмом врачей, справиться с ситуацией удалось и благодаря тому, что в стране сохранили систему здравоохранения. В частности, сохранён коечный фонд, в том числе на районах, а также инфекционные отделения и санслужба.

Говоря о сфере образования заместитель губернатора сообщил, что Гомельщина несколько лет подряд удерживает лидирующие позиции по централизованному тестированию. В нынешнем году выросло количество «стобальных» результатов – с 44 до 57.

- Эта динамика говорит о том, что наши дети умные, развитые, что с ними занимаются педагоги-профессионалы, а также созданы условия для этого развития. Важно и то, что результаты учёбы сельской молодёжи практически выравниваются с городской.

В учреждении, которое работает с профессиональными спортсменами, не обошли тему спорта. Отметили, что в Гомеле хорошая спортивная база, и заложенные в прошлом традиции.

- Безусловно нужно стремиться к победам, но развивать надо не только профессиональный спорт, - выразил мнение заместитель губернатора. - Здоровый образ жизни нужно прививать в трудовых коллективах. Пускай это будут семейные спортивные мероприятия, секции, акции, занятия на свежем воздухе физкультурой – важна любая активность. Не всегда руководители хотят этим заниматься – предоставить возможность людям сходить в бассейн или в спортзал. Как и не всегда активны сами люди. Но это очень важная тема и от неё мы не отступим. Ведь чем больше людей будут физически активны, тем меньше работы будет у врачей.

Говоря о социальной политике, Владимир Привалов отметил, что среди прочего она направлена на создание равных возможностей для всех категорий населения.

- Будущее имеет только то общество, которое не разделяет людей, а даёт им одинаковые возможности жить и реализовывать себя.

Завершая встречу, Владимир Привалов ответил на вопросы членов трудового коллектива.






Автор фото: Гомельские ведомости

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N