Очередное заседание депутатов областного Совета прошло в выездном формате | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:30 28 Июня 2018 Власть

Очередное заседание депутатов областного Совета прошло в выездном формате

В Беларуси создаются благоприятные условия для развития частной инициативы.  Свободные экономические зоны, соответствующие правовые документы делают нашу страну привлекательной для инвестиций. 

В экономику города в 2017 году за счёт всех источников финансирования привлечено инвестиций в основной капитал 501,7 миллиона рублей. В течение января-апреля 2018 года – 207,8 миллиона. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 132 процента. 

Одним из ресурсов в этой работе является декрет Президента Республики Беларусь № 10 по созданию дополнительных  условий для инвестиционной деятельности в стране. Реализацию этого документа на примере СЗАО «Завод "Сантэкс"» и ОАО «Гомельстекло» рассмотрели депутаты областного Совета.

Реализацию инвестиционных договоров, заключённых в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 10 от 6 августа 2009 года на выездном заседании обсудили члены постоянной комиссии  по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности Гомельского областного Совета депутатов. Вопрос повестки рассмотрели на примере гомельских предприятий.

Декрет № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» - один из ресурсов  для привлечения инвестиций в экономику страны и города Гомеля в частности. Тем, кто уже осуществляет деятельность в его рамках, документ предлагает ряд льгот административного, таможенного, налогового характера. Среди основных специалисты называют возможность ввоза на территорию страны технологического оборудования, предусмотренного проектом, без уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных платежей. Также инвестор может проектировать и строить объект инвестирования в параллельном режиме,  получает право аренды земельного участка без проведения аукционных торгов и прочее.

- С начала действия Декрета № 10 на территории Гомеля заключено 67 инвестиционных договоров на сумму более 440 миллионов долларов, - сообщил членам комиссии заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев. - На сегодняшний день из них реализовано 24 на сумму более 100 миллионов долларов, создано 1266 рабочих мест. В стадии исполнения находится ещё 15 инвестиционных договоров на сумму более 202 миллионов долларов, что позволит создать 1910 рабочих мест. К сожалению, есть и договоры, которые не удалось реализовать. 

И зарубежные, и отечественные инвесторы приходят в различные сферы: в производство,  торговлю, оказание услуг. Отвечая на вопрос, что нужно для успешной реализации инвестпроекта, Серей Андреев отметил, что на его взгляд, инвестор должен иметь как финансовые средства для осуществления задуманного, так и владеть технологиями производства, а не знать о них на уровне теории. 

- Республика Беларусь заинтересована в привлечении в том числе иностранных инвестиций, в создании новых рабочих мест, в приходе новых технологий, - отметила актуальность темы председатель постоянной комиссии по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности Гомельского областного Совета депутатов Антонина Ежова. – Именно поэтому создаются свободные экономические зоны, Декреты Президента №№ 10 и 6, способствующие привлечению инвестиций. В частности, задача СЭЗ - создание экспортоориентированных, импортозамещающих производств.

Среди наиболее крупных проектов, реализованных в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 года № 10, в постоянной комиссии называют разработку, строительство и эксплуатацию на территории Брагинского и Ельского районов солнечных парков по выработке электроэнергии на основе естественного солнечного излучения. Компания BYR Energy Efficiency and Generation Ltd построила на трёх площадках солнечные электростанции различной мощности. Объём инвестиций в общей сложности составил более 45 миллионов евро, создано 17 новых рабочих мест. 

РУП «Производственное объединение "Белоруснефть"» реализован проект «Фотоэлектрические станции» с мощностью генерирующего объекта 60 МВт. Объём инвестиций составил более 63,5 миллиона долларов. На новых местах смогли трудоустроиться 10 человек. 

УПУП «Фрешпак Солюшенс» организовало производство широкого спектра барьерных упаковочных материалов для пищевой промышленности. В проект вложено более 40 миллионов долларов, создано 260 рабочих мест. 

В ходе выездного заседания комиссии депутаты областного Совета посетили и ОАО «Гомельстекло». 


В мае 2014 года на ОАО «Гомельстекло» была введена в эксплуатацию линия по производству ламинированного стекла. Как отметили на предприятии, основное качество этой продукции - безопасность, сфера применения - фасады зданий. 


- Примерно 90 процентов этой продукции экспортируется в Европу, поставки также осуществляются в Россию и Украину, - отметил заместитель генерального директора по экономике предприятия Пётр Максимчиков.  - Ещё один инвестпроект связан с производством стекла с покрытием. Ввод в эксплуатацию линии даёт возможность предприятию расширить ассортимент продукции и своё присутствие на внешних рынках как с такими востребованными видами стекла, как энергосберегающее, выпуск которого уже освоен, так и мультифункциональное и солнцезащитное, производство которого начнётся в конце этого года. 

Реализацию инвестиционных договоров, заключённых в соответствии с Декретом № 10, участники выездного заседания депутатов также рассмотрели, посетив СЗАО «Завод "Сантэкс"».  



Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N