Официальная делегация Новосибирска побывала в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:11 31 Мая 2018 Власть

Официальная делегация Новосибирска побывала в Гомеле

В рамках Дней делового и экономического сотрудничества «Новосибирск – Республика Беларусь» официальная делегация российского города побывала в Гомеле. Одной из целей визита было обсуждение возможности совместного производства сельхозтехники ОАО «Гомсельмаш».

По пути с Международной специализированной выставки «ТехИнноПром», которая прошла в Минске, делегация посетила Могилёв и Гомель. В городе над Сожем российские гости встретились с руководством Гомельского горисполкома и представителями деловых кругов.

– Несмотря на расстояние в две тысячи километров, Беларусь и Новосибирск связывает давнее сотрудничество. Цель нашего визита в вашу страну – посмотреть различные сферы, где мы могли бы наладить кооперацию, – отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. – В Гомеле нас интересует сфера машиностроения. Мы уже побывали в ОАО «Гомсельмаш», торговое представительство которого открыто в Новосибирске, обговорили аспекты сотрудничества по продажам сельхозтехники, а также возможности её совместного производства в Новосибирске.

По словам Александра Люлько, в Новосибирске уже есть совместное производство трамваев с «Белкоммунмашем». Учёные из Новосибирского академгородка активно сотрудничают с Национальной академией наук Республики Беларусь. Крупнейший завод в Европе по производству топлива для атомных станций – Новосибирский завод химконцентратов – в перспективе будет работать и для Белорусской АЭС.

С большим размахом раз в год в Новосибирске традиционно проходят дни Беларуси. В городе открыто около 10 специализированных магазинов с белорусскими товарами, качество которых полностью удовлетворяет сибиряков.

Интерес к сотрудничеству с научной столицей России проявляют и белорусы. В частности, к разработке Новосибирского института горного дела Сибирского Отделения РАН по бестраншейной прокладке труб, а также внедрению искусственного интеллекта в различных отраслях народного хозяйства.








Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N