Председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич в формате радиопередачи провёл встречу на ОАО "Гомельдрев" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:38 16 Августа 2019 Власть

Председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич в формате радиопередачи провёл встречу на ОАО "Гомельдрев"

Председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомельдрев». Организаторы этого мероприятия в этот раз отошли от традиционного формата его проведения. Для максимального охвата работников предприятия – а он составил 1700 человек – встреча прошла как радиопередача.

А говорили на «Гомельдреве» о защите материнства и детства в нашей стране. Подробно о демографической ситуации, об укреплении института семьи, о детских пособиях и социальной адресной помощи рассказала врач-неонатолог высшей квалификационной категории Ольга Креч.

Как всегда на таких встречах работники предприятия имели возможность задать волнующие вопросы как во время передачи, так и после эфира.

Гомельчане поинтересовались, в каких школах города преподают предметы на белорусском языке.

Как пояснили в управлении образования гомельского горисполкома, в прошлом учебном году образовательный процесс на белорусском языке осуществлялся в УДО № 160 (Советский район), УДО № 161 (Железнодорожный район), гимназии № 36. Количество детей в учреждениях дошкольного образования составляло 42 человека, в гимназии № 36 – 62.

В новом учебном году свою работу продолжат действующие группы в УДО №№ 160, 161, с 1 сентября 2019 года будет открыта группа в УДО № 134 для 24 воспитанников (Новобелицкий район). На базе гимназии № 36 продолжат свою работу 2, 3, 4 классы с белорусским языком обучения, также с 1 сентября откроется 1 класс для 24 учащихся.

Волновал сотрудников «Гомельдрева» и вопрос по обеспеченности семей с детьми местами в дошкольных  учреждениях образования по месту жительства в одном микрорайоне. 

По законодательству закрепление жилых домов за определённым учреждением дошкольного образования не предусмотрено. Поэтому если нет мест в одном учреждении дошкольного образования, ребенок с согласия родителей направляется в другое, где есть свободное место.

Необходимо отметить, что все дети в возрасте от 3 до 6 лет обеспечены местами в садах и исполнительной властью города делается немало в этом направлении. Так, буквально недавно 3 июля был открыт новый ясли-сад № 50 в микрорайоне № 104, который посещают 190 воспитанников, и уже к 1 сентября планируется открыть ясли-сад № 45 на 80 мест по улице Международной.

            Спрашивали заводчане и о благоустройстве дворовых территорий и создании детских площадок. Как пояснили представители информационно-пропагандистской группы, в этом году масштабных работ по благоустройству не планируется. Сейчас более актуален вопрос о подготовке к осенне-зимнему периоду. Но в следующием году, коммунальщики обязательно предусмотрят мероприятия по благоустройству. Это имидж города, который формируется, в том числе, и уютными дорами, чистыми улицами.

У представителей информационно-пропагандистской группы спросили и о строительстве здания в зоне отдыха «Пруды» в Новобелицком районе.

Участникам встречи пояснили, что по ул. Ильича, 126 (собственник ООО «Доходный дом»), в настоящее время новым хозяином ведется разработка проектно-сметной документации объекта. Строительные работы по объекту планируются начать в октябре. Планируется, что на 1-м этаже комплекса разместится супермаркет и кафе, на 2-м и 3-м этажах – торговые площади, а на 4-м этаже - детский развлекательный центр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N