Проект «Мэр online». Времени больше и вопросов не меньше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
13:59 10 Марта 2023 Власть

Проект «Мэр online». Времени больше и вопросов не меньше

Вчера глава города Владимир Привалов вновь отвечал на вопросы горожан в режиме онлайн. С учётом пожеланий горожан временные рамки общения были расширены до полутора часов. За это время в чат-бот поступило свыше 50 вопросов. Практически на все мэр успел дать ответы. Остальные, требующие дополнительной проверки, будут распределены по соответствующим службам для дальнейшей работы и решения.


Как и в прошлый раз, большая часть вопросов касалась темы ЖКХ: ремонт дорог, жилья, дворов, нереагирование на обращение и невыполнение обещаний. В частности, планируется ли укладка асфальта в Романовичах-1. Да, укладка асфальтового покрытия запланирована в 2023 и 2024 годах. Поступали и предложения, созвучные новациям председателя горисполкома. Горожанин спросил, почему бы остановки общественного транспорта не сделать единого стандарта? Мэр ответил, что уже есть предложения по остановочным пунктам и приведению их в единый стандарт и архитектурный облик. Гомельчан интересует развитие городской инфраструктуры, планируется ли строительство какого-либо объекта на улице Барыкина, в районе магазина «Мартинн». Действительно, здесь появится торговый центр непродовольственных товаров. В настоящее время проект проходит экспертизу. Ещё один собеседник поддержал идею создания островков безопасности на улице Советской и предложил выделить на них места для велопереезда. Также горожанин озаботился безопасностью пешеходов в случае наезда автомобиля на такой островок. Владимир Привалов высказал благодарность за внимание к безопасности граждан. Данный вопрос будет проработан, пожелания учтены. Что касается велосипедного переезда, то мэр посоветовал перекатывать велосипед, даже несмотря на то, что нововведения в ПДД позволяют велосипедистам не спешиваться в случае пересечения дорог по пешеходным переходам. На вопрос, когда будут штрафовать жильцов, которые паркуются на газонах, прозвучал резонный ответ: по таким фактам следует обращаться в ГАИ. На сообщение о том, что в шестом подъезде дома по улице Черноморская, 5а, течёт крыша, последовала молниеносная реакция мэра. Для выяснения ситуации на место направилась аварийная служба.


Гомельчан также интересовали перспективы развития Гомеля. Мэр дал лаконичный и чёткий ответ. В первую очередь, уделим внимание благосостояниею людей и повышению их жизненного уровня, развитие экономического потенциала города, а также благоустройство и работа над внешним обликом областного центра. Ещё один горожанин спросил, почему рано выключают уличное освещение, обратил внимание на воздушный способ монтажа линий электропередач при реконструкции и новом строительстве, а также поинтересовался планами обновления подвижного состава «Горэлектротранспорта» и «Гомельоблавтотранса». Такой блиц не застал врасплох председателя горисполкома. Есть годовой график включения и отключения электроэнергии в зависимости от продолжительности светового дня. На эстетику монтажа линий электропередач обратят внимание строители. Данный вопрос прорабатывается вместе с архитектурой и горсветом. Что касается общественного транспорта, то в прошлом году приобретено 12 троллейбусов с автономным ходом, в 2023-м планируется закупка порядка 10 транспортных средств.



Порадовали положительные отклики о проведении «чистых четвергов». Владимир Привалов, отвечая на них, особо подчеркнул, что чистоте и порядку будет уделяться огромное внимание. В подобных мероприятиях задействуют не только службы ЖКХ, но и трудовые коллективы. Вместе мы сделаем наш город красивым и уютным.

Помимо обращений и жалоб, были и интересные предложения: создание мультипликационного канала для детей, строительство детской площадки, замена песко-соляной смеси на другие составы.

Вопросов было действительно много, где-то размышления, где-то обращение последней надежды. Ряд сообщений для действенного решения требует тщательной проработки и принятия взвешенного решения. Но ни один пост в чат-боте не останется без внимания. Специалисты обязательно изучат проблему. Всё ответы будут даны заявителям, как только прояснится ситуация.

Подводя итоги полуторачасового онлайн-общения, Владимир Привалов отметил:

- Количество обращений не уменьшилось. Это значит, что такой формат общения с гомельчанами востребован. Вновь были вопросы, которые напрямую связаны с исполнительской дисциплиной и грамотной координацией служб. Почему теплотрассу приходится ремонтировать в одном и том же месте? Почему не работает ливневая канализация? Подобные факты недопустимы и должны быть изжиты. А практика онлайн-встреч будет продолжена.

Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N