Работа продолжается: прямую линию провела Татьяна Власова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:48 01 Марта 2021 Власть

Работа продолжается: прямую линию провела Татьяна Власова

Общественная приёмная при Гомельском горисполкоме помогла решить обращения граждан. Этот формат диалога с горожанами продолжается. Вопросы и предложения в ходе прямой линии и личного приёма принимала участник VI Всебелорусского народного собрания, депутат Гомельского городского Совета депутатов, директор «Сети публичных библиотек г. Гомеля» Татьяна Власова.



Отметим, что значимые для страны инициативы и предложения граждан, которые были озвучены во время работы общественных приёмных, со всей страны были учтены при подготовке и проведении VI Всебелорусского народного собрания. 

– В форуме приняли участие представители всех сфер и отраслей. Они в том числе высказывали мнения своих трудовых коллективов. Мы редко задумывается над тем, какие успехи имеет Беларусь. Только сравнивая, что было сделано за последнюю пятилетку, можно сопоставить наши результаты с другими странами. А это было озвучено в ходе выступления Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, – рассказала Татьяна Власова. – Относительно сферы культуры одна из главных задач, которая стоит перед нами, – сохранение исторического наследия. Например, в течение следующих пяти лет предлагается с привлечением частных инвестиций провести реконструкцию, реставрацию ряда значимых объектов, завершить создание музейного квартала Национального художественного музея. 


Всего в Гомеле функционируют 16 библиотек. Их общий фонд составляет порядка 800 тысяч единиц хранения: газет, журналов, книг и других изданий. По итогам прошлого года постоянно услугами библиотек пользовались более 74 тысяч читателей. К слову, в городе для инвалидов по зрению работает специализированный отдел по улице Советской, 198.

– Люди читают. Особенно популярна художественная литература. Из общего числа наших пользователей 11 процентов составляют пенсионеры, порядка 40 процентов – учащиеся. Много времени посвящаем просветительской деятельности. В период пандемии перешли на онлайн-формат. На сайте ggcbs.gomel.by есть много проектов для разных категорий граждан. Благодаря видеоурокам библиотекарей дети могут послушать белорусские сказки или научиться рисовать акварелью, а взрослые – ознакомиться с рецензиями на произведения различных авторов. За 2020 год услугами и электронными ресурсами сети библиотек воспользовались 680 тысяч человек, – подчеркнула собеседница. 

Напомним, что гомельчане могут задавать вопросы, озвучивать инициативы в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону: 51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская,16, каб. 122. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N