Резерв для жизни: в Гомельском горисполкоме обсудили вопросы профилактики производственного травматизма | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
20:21 03 Марта 2023 Власть

Резерв для жизни: в Гомельском горисполкоме обсудили вопросы профилактики производственного травматизма

В прошлом году усилиями всех заинтересованных служб и ведомств в Гомеле удалось снизить число граждан, погибших от внешних причин. Вместе с этим в городе по-прежнему фиксируются случаи смертельного производственного травматизма, гибели на пожарах и в ДТП, несчастные случаи на водоёмах, а значит повода для самоуспокоения нет. Что стало причиной смертельных случаев, какие пути их профилактики ещё не задействованы - обсудили на заседании Гомельского горисполкома.







- За прошлый год у нас есть определённый результат, достигнуто снижение смертности от внешних управляемых причин, - рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защиты Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков. - Это говорит о том, что работа всех субъектов профилактики, всех заинтересованных, горисполкома, администраций достигла своих результатов. В частности, удалось достигнуть снижения количества погибших на производстве с 5 до 2, снизилось количество погибших от суицидов. Актуальным остаётся ряд других вопросов. Так, увеличилось количество погибших от утоплений и количество погибших в результате ДТП и от преступных посягательств. Поэтому в нынешнем году всем службам необходимо обратить на это внимание.

Говоря о производственном травматизме, Геннадий Вамбриков отметил, что действенным методом профилактики в данном вопросе является работа мобильных групп. Так, за 2022 год было посещено 276 организаций, установлено 3428 нарушений, при этом выявлено четыре пьяных работника.

При анализе случаев смертельного травматизма, было подчёркнуто, что все они произошли по причине нарушения потерпевшими трудовой дисциплины, не выполнения руководителями специалистами требований правил охраны труда. Так, один из них произошёл на строительном объекте. Монтажник, не ознакомившись с проектом производства работ, без оформленного наряда допуска на производство работ с повышенной опасностью, не применяя выданный предохранительный пояс поднялся на высоту 7, 5 метра, чтобы устранить неисправность. Не удержался, упал и получил травмы несовместимые с жизнью. В ходе проверки выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Во втором случае маляр-штукатур выполнял работы по ремонту козырька здания на высоте 3,8 метра. Будучи без каски и предохранительного пояса он упал с самодельного настила на тротуарную плитку. Пострадавший скончался в больнице.

По словам Геннадия Вамбрикова, статистика производственного травматизма указывает и на такие данные. Более половины пострадавших - старше 50 лет. Это опытные обученные работники. Самый «травмоопасный» день недели - суббота. Также именно в это время, как правило, чаще всего обнаруживают работников в нетрезвом состоянии. То есть в день, когда отсутствует должный контроль за дисциплиной и соблюдением правил охраны труда.

- Раз случаи травматизма остаются, нужно чётко понимать, где мы не дорабатываем, на уровне какого звена не срабатывает дисциплина, - подвёл итог сказанному председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.- В случае нарушения вы увольняете работника - это проще всего, но так дисциплины мы не добьёмся. Серьёзную ответственность должно нести руководство. Если работник приходит пьяным, а директору это не нужно, то вопрос нужно ставить вплоть до увольнения руководства. Никому не позволено нарушать Директиву Президента.

Также на заседании рассмотрели причины возникновения пожаров, случаев ДТП и утоплений. Мэр города настроил собравшихся на выработку действенных мер профилактики:

- Одни цифры никому не нужны, мы не статистику приходим сюда обсуждать. Нужно искать резервы, решать, как нам действовать, чтобы люди могли жить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N