Слышать, вникать, решать проблемы: что сделано депутатами горсовета за прошедший год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:10 12 Апреля 2021 Власть

Слышать, вникать, решать проблемы: что сделано депутатами горсовета за прошедший год

Что сделано депутатами горсовета за прошедший год? Информация об этом прозвучала в отчёте председателя Гомельского городского Совета депутатов Николая Ковалевича на прошедшей сессии.

Николай Ковалевич заметил, что в основу принимаемых решений на сессиях, заседаниях президиума и постоянных комиссий заложены ключевые направления развития нашего города, повышение благосостояния жителей, решение их злободневных вопросов.

Так, при содействии постоянной комиссии по социальным вопросам и делам молодёжи в городе было установлено уличное спортивное оборудование для занятия функциональным тренингом и воркаутом. Спортивные снаряды изготовлены собственными силами учащихся автомеханического колледжа и депутата Геннадия Козлова. 

В поле зрения депутатов находится тема создания безопасных условий труда на предприятиях города. Обсуждение этой проблемы в формате открытого диалога было организовано в ходе выездных заседаний постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту и коммунальной собственности на базе филиала ПУ «Гомельгаз», ОАО «Гомельдрев». В результате определены оптимальные методы работы руководителей предприятий, направленные на предупреждение производственного травматизма. 

Основное место в депутатской деятельности занимает работа с населением. За отчётный период проведено более 500 встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, удовлетворено свыше тысячи вопросов и предложений. Дни депутата, встречи с населением, контакты по электронной почте, прямая телефонная линия «Разговор с депутатом», участие в общественных приёмных горисполкома – это основные формы работы с избирателями, которые позволяют активизировать деятельность в избирательных округах. Например, положительные результаты в разрешении проблем жителей Сельмашевского микрорайона даёт участие депутатов всех уровней в работе депутатского поста, организованного на территории градообразующего предприятия ОАО «Гомсельмаш».


Актуальной проблемой является более конкретное вовлечение гомельчан в решение вопросов жизнеобеспечения родного города, поэтому особое внимание направлено на деятельность органов территориального общественного самоуправления. Сегодня в Гомеле действует 27 КТОСов и 134 единоличных органа.

Продолжены партнёрские отношения в рамках проекта «Гомель обучающийся: начало, старт, развитие». Ключевое место в работе горсовета отводится работе с молодёжью. Воспитание политической культуры и активной жизненной позиции начинается со школьной скамьи. В городе работают детский парламент, молодёжный совет при горисполкоме. 

Сегодня, в Год народного единства, подчеркнул Николай Ковалевич, необходимо обратить внимание на выстраивание диалога с подрастающим поколением. Так, при содействии заместителя председателя горсовета Натальи Литвиновой реализуется проект для школьников «Шаг» – школа активного гражданина. Постоянно проходят благотворительные акции для детей, ветеранов войны, пожилых людей. К примеру, депутатом Михаилом Починком оказана действенная помощь в приобретении окон для вспомогательной школы-интерната № 5, депутат Виктор Кулаго содействовал в благоустройстве прилегающей территории и новогоднем оформлении школы СШ № 34.

Подводя итог выступления, председатель горсовета заметил, что сделано немало. Но вместе с тем необходимо признать, что есть ещё много нерешённых вопросов. И важно понимать, что только работа в тесном сотрудничестве с горожанами, с исполнительной властью ведёт к дальнейшему повышению  качества  жизни. 

На сессии городского Совета депутатов рассмотрены также другие вопросы. В её работе приняли участие председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алексей Неверов, депутаты парламента.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N