«Тихо, идёт экзамен»: губернатор провёл собеседование для потенциальных руководителей сельхозорганизаций | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:17 16 Марта 2022 Власть

«Тихо, идёт экзамен»: губернатор провёл собеседование для потенциальных руководителей сельхозорганизаций

«Ну, что спрашивали?» – наперебой задают вопросы раскрасневшемуся от волнения мужчине. Секунду назад он закрыл дверь в кабинет, где проходит отбор кандидатов в потенциальные руководители сельхозорганизаций области. «Экзаменационную» комиссию возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. 


Уникальный проект «Школа молодого руководителя» существует с 2018 года. Но в новом формате, по инициативе губернатора, стартует 1 апреля. Специалисты, состоящие в резерве кадров на должность руководителей в АПК, будут направлены в базовые сельхозорганизации области. Это 25 хозяйств в 15 районах. Большинство – в Гомельском и Мозырском районах. В течение шести месяцев резервисты будут стажироваться на должности заместителя руководителя на условиях временного трудоустройства. В качестве наставников выступят руководители базовых сельхозорганизаций. Резервисты будут расширять знания по основной профессии и нарабатывать опыт по другим, включая экономику, животноводство, все процессы посевной и уборочной. Также в проекте предусмотрена теоретическая часть: раз в месяц они будут приезжать в Гомель на обучение. В конце – экзамен.  



– К концу сентября будет решено: готов специалист быть руководителем или возвращается на прежнюю должность. Настраиваемся на выполнение основных задач. В первую очередь это эффективная работа предприятий, выполнение производственных показателей в растениеводстве и животноводстве, обеспечение достойного уровня заработной платы в каждом хозяйстве, – перед личным собеседованием настраивает на рабочий лад Иван Крупко.



В феврале, когда стартовал проект, из кадрового резерва было отобрано около 300 молодых специалистов. В «финал» попали 24, с которыми губернатор побеседовал лично. Среди них – Игорь Степанов из УСП «СлавМол» Гомельского района. В хозяйстве он с 2018 года. Молодой человек закончил Гродненский государственный аграрный университет, отслужил – и сразу в поля, на место главного агронома. Молодому специалисту, говорит он, на такой серьёзной должности легко, если есть азарт и желание работать. 



– За неимением кадров остаюсь работать в нашем хозяйстве, но попутно буду проходить заочное обучение на птицефабрике «Рассвет». Также предстоит теоретический курс в Гомеле, затем экзамены, – говорит Игорь Степанов. – Появление этого проекта – правильное решение. Такие инициативы должны периодически проводиться, чтобы происходило обновление кадров на руководящие должности.   


По оценке губернатора, 70-80 процентов участников проекта «Школа молодого руководителя» к концу года смогут уверенно возглавить любую сельскохозяйственную организацию. 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N