В Гомеле подписано соглашение между Гомельским облисполкомом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:43 12 Апреля 2022 Власть

В Гомеле подписано соглашение между Гомельским облисполкомом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов

В документе более 70 норм рекомендованы для включения в коллективные договоры или предусмотрены для выполнения нанимателем сверх установленных законодательством.


В новом соглашении нашли отражение наиболее значимые для общества вопросы: рост зарплат, обеспечение занятости населения, социальное страхование и социальные гарантии, мероприятия по оздоровлению населения. Из нового – стимулирование повышения квалификации и обучения работников, развитие института наставничества, поддержка молодых специалистов, защита прав работников при увольнении. В документе также отражён вопрос, касающийся деятельности профсоюзов.




Как считает председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, тесное взаимодействие облисполкома, Союза нанимателей и организаций профсоюзов убедительно показывает, что только на основе взаимного конструктивного диалога, согласованной политики в сфере трудовых отношений возможен динамичный рост экономики и улучшение качества жизни.


– Усилия сторон в социальном партнёрстве последние годы были направлены на повышение уровня заработной платы, социальной защищённости работников, укрепление социально-экономической стабильности в регионе, – отметил Иван Крупко и привёл примеры социально ориентированного отношения работодателей. В частности, ОАО «Милкавита», где работники, которые следят за здоровьем и не ходят на больничный, ежемесячно получают продуктовые наборы на сумму до 120 рублей. Для 200 работников Полесского производственного участка в Хойниках предусмотрено бесплатное медицинское страхование. Для остальных – наполовину оплачивает наниматель. На ОАО «Коминтерн», где трудится 90 процентов женщин, работает здравпункт и стоматологический кабинет. Матпомощь в размере 30 базовых величин предусмотрена на ОАО «Гомсельмаш» для работников, уволенных в связи с призывом в армию и принятых на работу после срочной службы. До восьми базовых величин получает один из родителей многодетных семей к началу учебного года.


В состав областного Союза нанимателей области входят 75 предприятий, организаций из 13 отраслей народного хозяйства. Из них 53 предприятия промышленности с общей численностью порядка 80 тысяч человек.


Подписи под документом поставили председатель облисполкома Иван Крупко, председатель Союза нанимателей, директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков и председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов

Как сообщил председатель Союза Дмитрий Черняков, был проведён мониторинг прежнего соглашения по 34 предприятиям. Так, отчисления на социальные нужды в составе затрат по этим предприятиям в 2021 году выросли по сравнению с 2020-м почти на 10 процентов и составили более 270 миллионов рублей. В том числе расходы на социальную поддержку работников и другие мероприятия, которые рекомендованы соглашением, составили свыше 111 миллионов рублей и возросли более чем на восемь процентов.


По мнению Дмитрия Чернякова, эти цифры говорят о том, что наниматели ответственно подходят к развитию социального партнёрства и понимают социальную ответственность бизнеса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N