В Гомеле прошёл совместный выездной семинар депутатов Гомельского и Могилёвского городских Советов депутатов по обмену опытом работы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:12 09 Ноября 2018 Власть

В Гомеле прошёл совместный выездной семинар депутатов Гомельского и Могилёвского городских Советов депутатов по обмену опытом работы

В Гомеле прошёл совместный выездной семинар депутатов Гомельского и Могилёвского городских Советов депутатов по обмену опытом работы.


- Приглашение могилёвским депутатам посетить областной центр мы передали через делегацию, побывавшую у нас в День города, прошедший в сентябре, - поделился с представителями средств массовой информации председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич. – Среди депутатов нашего нынешнего горсовета 50 процентов новых, ещё не имеющих опыта работы с избирателями. Такая же картина и у могилевчан. Это не первая наша встреча с соседями. Несколько лет назад гомельчане бывали в Могилёве. И вот сегодня уникальная возможность снова поделиться друг с другом опытом работы, договориться о новых формах сотрудничества.

Семинар начался с волнующего аккорда – посещения гостями Аллеи героев и возложения к монументу цветов.

А затем делегацию торжественно встречали в Гомельском горисполкоме. На пленарном заседании председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич кратко рассказал о социально-экономическом развитии города, о том, какой вклад вносят в решение сложных задач депутаты. В состав горсовета входят 40 человек. Депутатами представлены практически все сферы народного хозяйства. На каждый округ приходится более девяти тысяч избирателей. Чтобы постоянно держать руку на пульсе их жизни, депутаты используют самые разные формы работы. Это прямые линии «Разговор с депутатом», личные приёмы, общение по электронной почте и многие другие. Депутаты горсовета активно участвуют в деятельности мобильных групп, смотровых комиссий, встречаются с избирателями на единых днях ЖЭУ и ЖСПК, работают в комиссиях по рассмотрению коллективных обращений. Особое внимание уделяется комитетам территориального общественного самоуправления. Стало традиционным проведение соревнования между ними под девизом «Наш двор – наша малая родина». Как сообщил Николай Ковалевич, благодаря разработанному положению о соревновании, победивший КТОС получает солидное материальное вознаграждение. Отмечаются и занявшие второе, третье места. Средства используются на поощрение активистов и вкладываются в дальнейшее благоустройство территорий КТОСов.


У могилевчан свои интересные формы и методы работы с избирателями. Председатель Могилёвского городского Совета депутатов Андрей Киблов поделился, что ими тоже особое внимание уделяется развитию самоуправления. В городе большой частный сектор, и прикладываются большие усилия, чтобы активизировать проживающих в нём, убедить в том, что их территория - не только участок, окружённый забором. Проведение праздников улиц помогает подружить соседей друг с другом, сплотить их, мобилизовать на совместное благоустройство занимаемого ими городского уголка.

Могилёвским депутатам была предоставлена возможность побывать на ряде гомельских объектов. Посетив дворцово-парковый ансамбль, они узнали, что делается по обеспечению сохранности историко-культурных ценностей. Гости ознакомились с современными элементами благоустройства на проспектах Ленина и Победы, улице Советской. О конкретном вкладе жилищно-коммунальных служб в создание комфортных и культурных условий жизни населения города рассказал директор КЖРЭУП «Советское», председатель постоянной комиссии Гомельского горсовета по мандатам, вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и местного самоуправления Михаил Прус.


В программу посещения вошли также посещения СП ОАО «Спартак» и ОАО «Гомсельмаш». Как заметил Николай Ковалевич, эти предприятия выбраны неслучайно.

Директор СП ОАО «Спартак» Олег Жидков и заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш» Александр Конопацкий являются депутатами горсовета. Они поделились с гостями информацией, как в трудовых коллективах создаются благоприятные условия для труда и отдыха, как поддерживается культура производства.

В ходе семинара депутаты двух городов затронули множество вопросов. Обсудили в том числе, что в их силах сделать по выполнению Декрета Президента № 3, реализации мероприятий по сносу ветхого жилья в городе и многое другое. Общение оказалось полезным для обеих сторон.

А ещё гости остались в восторге от города над Сожем. Их эмоции передал председатель Могилёвского горсовета Андрей Киблов:

- Гомель не устаёт поражать своей стабильностью. Он показался мне красивым, когда я был здесь пару лет назад. И вот снова поразил тем, что стал ещё уютнее. Посмотрел на награды, подтверждающие, что вы самый благоустроенный областной центр в республике. Мы радуемся этому. Так держать и дальше!







Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N