В Гомельском горисполкоме состоялось заседание | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:01 23 Ноября 2021 Власть

В Гомельском горисполкоме состоялось заседание

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрели вопросы эффективности принимаемых мер, направленные на противодействие их незаконному наркотикам, профилактику использования их в областном центре и выполнения мероприятий по эффективности использования населения Гомеля в 2021 году.

Противодействие распространению наркомании - приоритетное направление государственной политики. Гомельский горисполком утвердил комплексный план мероприятий, профилактика их потребления, в том числе среди детей и молодёжи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, в Гомеле на 2021-2022 годы.

- Работа всех субъектов профилактики синхронизирована. У нашем городе высокая раскрываемость преступлений по распространению и употреблению наркотиков. Отмечу положительную работу субъектов профилактики в информировании и проведении различных мероприятий среди молодёжи, - сказал, общаясь с журналистами, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Николай Светогор. - О достигнутых результатах говорят итоги соцопроса: 85 процентов подростков знают об уголовной ответственности по употреблению и распространению веществ.

К слову, результаты анкетирования в июле 2021 года учреждений среднего образования (14–16 лет) подтверждают распространение методов распространения наркотиков, а также уровень осведомлённости школьников об уголовной и административной ответственности.
Как отметил Николай Светогор, за девять месяцев текущего года в областном центре выявлено 275 преступлений по линии наркоконтроля. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков за 2021-й привлечено 148 человек, в том числе 73 - за преступления, связанные со сбытом. Рост данного показателя обусловлен выявленных фактов и пресечения курьеров интернет-магазинов. По статистике среди совершенных преступлений 67,5 процента лиц нигде не работали, не учились, 20 процентов были ранее судимы.

В ходе заседания были озвучены следующие цифры. Так, за девять месяцев этого года из незаконного оборота изъято 71 839 кг насвая. В течение шести месяцев в Гомеле сотрудники областного наркологического диспансера провели 472 освидетельствования для состояний, вызванных наркотическими средствами, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

- Статистика показывает: количество случаев первичного употребления наркотиков и наркотической зависимости растёт, но этот показатель незначителен. Повлиять на выбор человека должна вся система профилактики. Есть ряд эффективных международных профилактических программ. Они развивают человеке уровень психологической защиты, вырабатывают поведение у детей и подростков. Своим здоровьем нужно уметь дорожить, чтобы его бездумно не потратить, - пояснил заведующий диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера Игорь Луханин.


Как пояснил Николай Светогор, решение рассматриваемого вопроса требует активной профилактической работы всех субъектов профилактики и постоянного контроля правоохранительных органов. Дополнительный ресурс информационно-разъяснительного характера и выявление возможного совершения противоправных действий докладчик привлекать смотровые комиссии.

Также был заслушан вопрос о выполнении действий по обеспечению населения Гомеля в 2021 году. Как проинформировал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, за девять месяцев город выполнил прогнозные показатели. Так, на постоянную работу на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии трудоустроено 3,5 тысячи человек. За январь-сентябрь только на новые рабочие места - 2 143 человека. Это составляет 79 процентов задания на год, установленного в плане развития Гомельской области на 2021 год. Около 70 процентов новых рабочих мест приходится на промышленность и торговлю. По созданию рабочих мест среди областных центров республики Гомель занимает первое место.

За отчётный период оказано содействие в трудоустройстве 181 безработному, имеющему дополнительные гарантии занятости. На обучение направлено 149 граждан. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1,5 тысячи граждан. На новое место жительства и работы переселено две семьи из числа безработных. Субсидию для открытия своего дела получили 64 человека, а 42 безработных трудоустроены на временные рабочие места для приобретения опыта практической работы. Организована адаптация к  трудовой деятельности 22 инвалидов.

Рынок труда в течение года характеризуется стабильным спросом на рабочую силу, уточнил Александр Ключинский. По его словам, в банке вакансий службы находится более трёх тысяч рабочих мест. В квалифицированных сотрудниках нуждаются предприятия и организации в различных сферах. Спрос на кадры в промышленности составляет 33 процента, здравоохранении - 15, торговле - 13, образовании - 6,7, транспорте - 4 процента.

Подводя итоги, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко допускает, что для решения важных вопросов всем службам следует работать в разных направлениях, внедряя в работу нестандартные методы.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N