В горисполкоме Александр Ключинский провёл приём граждан и прямую телефонную линию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста

В горисполкоме Александр Ключинский провёл приём граждан и прямую телефонную линию

В рамках общественной приёмной при Гомельском горисполкоме прямую телефонную линию и приём граждан провёл начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский.  До проведения VI Всебелорусского народного собрания, которое состоится 11–12 февраля,  у горожан будет возможность внести свои предложения и инициативы.



В общественную приёмную при Гомельском горисполкоме и в каждой администрации района областного центра на встречи с руководством города и приёмы депутатов приходят жители как с вопросами и проблемами, продиктованными различными жизненными ситуациями, так и с предложениями к рассмотрению на VI Всебелорусском народном собрании.

Например, гомельчанин Юрий Олегович, который обратился на прямую линию с Александром Ключинским, озвучил предложение ввести в школах предмет «Закон Божий». Это религиозно-ориентированная учебная дисциплина, существующая в системе начального и среднего образования в разных странах.

Среди заявителей была и жительница нашего региона Зоя Алексеевна. Её сын является инвалидом с детства. Сейчас он имеет I группу.  Женщина в 50 лет вышла на пенсию, чтобы ухаживать за ним. Она получает выплаты, но, по её словам, соответствующие доплаты отсутствуют. Необходимые разъяснения будут даны. 

Дозвонившаяся Елена Петровна рассказала, что в собственности её и брата есть квартира. Каждый из них оплачивает электроэнергию отдельно. Теперь ей приходит жировка, по которой за услуги в обеих частях жилья должна платить только она. Попросила разобраться. 

Подводя итоги, Александр Ключинский отметил значимость общественных приёмных: 

– Одни  люди задают волнующие вопросы, другие вносят свои предложения. У каждого есть возможность быть услышанным. Например, в этом году в законодательство уже внесены изменения по облегчению оказания помощи в трудоустройстве лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. Также будут внесены изменения в Трудовой кодекс. Что касается вопросов, с которыми обращаются в нашу службу, – это получение субсидий, переобучение, трудоустройство и многие другие. 


За 2020 год управлением около 300 человек были направлены на обучение. За этот же период в Гомеле на различных формах обучения 244 гражданина получили новую профессию, из них 67 процентов были направлены под гарантию трудоустройства. Стоит отметить, что в последние несколько лет взят курс на подготовку под заказ нанимателя с гарантией трудоустройства, а не просто по востребованным профессиям.

С начала 2020-го было проведено 16 электронных ярмарок вакансий. Количество тех, кто ищет работу или хочет её сменить, постоянно растёт. К слову, на начало текущего года в банке вакансий управления находится 2531 предложение работы. Всего с начала 2020 года по вопросам трудоустройства в службу занятости обратились 6952 человека, с начала 2021-го – 239. За прошлый год трудоустроено 5043 гражданина.

Напомним, что гомельчане могут принять участие в общественном обсуждении, подготовке вопросов по совершенствованию национального законодательства, высказать свои предложения. Пожелания можно оставить в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону:  51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская,16, каб. 122. 

Всебелорусское народное собрание – это уникальный форум, где обсуждается и утверждается очередная пятилетняя программа социально-экономического развития страны. Формат мероприятия – два дня активной работы его участников, диалог между властью и народом. Этому предшествует большая работа в регионах, отраслях, коллективах, по месту жительства. У нас в стране были созданы и эффективно работают диалоговые площадки. Открыты для идей, вопросов и гражданских инициатив общественные приёмные, проводятся многочисленные встречи в трудовых коллективах. Особое внимание всегда уделяется при подготовке к Всебелорусскому народному собранию предложениям от молодёжи.  К форуму начала работу интернет-платформа vsebel.by. Таким образом, у каждого гражданина есть возможность высказать своё мнение, а также внести инициативы по дальнейшему развитию нашей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N