В горисполкоме рассмотрели вопрос о деятельности религиозных организаций | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:58 26 Марта 2019 Власть

В горисполкоме рассмотрели вопрос о деятельности религиозных организаций

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрен вопрос о деятельности религиозных организаций.

В Гомеле зарегистрировано 64 религиозные организации, из них: 27 православных. В целом, заметила в своём выступлении начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горисполкома Екатерина Дегтярёва, религиозная ситуация в городе характеризуется как стабильная и управляемая. Уставная культурно-просветительская, образовательная, благотворительная и информационная деятельность религиозных организаций осуществляется в рамках законодательства. Общими тенденциями их деятельности являются: усиление внимания к вопросам религиозного воспитания подрастающего поколения, увеличение в среде верующих численности молодёжи и интеллигенции, повышение общеобразовательного и богословского уровня кадров священнослужителей, активизация благотворительной деятельности.

Местные органы исполнительной власти активно взаимодействуют с Гомельской епархией. Её восемь приходских сестричеств милосердия ведут социальную и благотворительную деятельность. Потенциал религиозных организаций широко используется в работе по улучшению демографической ситуации: священники, сёстры милосердия, психологи и квалифицированные волонтёры осуществляют целенаправленную деятельность по предабортному консультированию. В декабре 2018 года состоялось открытие кризисного центра областной организации Белорусского общества Красного Креста для социализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Свой вклад в его создание внесла Гомельская епархия. Также она постоянно оказывает материальную помощь нуждающимся в ней горожанам. В течение 2018 года её получили 380 обратившихся (более 60 000 рублей), на лечение и реабилитацию больных детей выделено свыше 29 тысяч рублей. Продуктовая помощь в виде овощей оказана 400 горожанам.

Наблюдается рост количества воскресных школ, факультативов по основам православной культуры. Занятия по ней организованы в 12 школах и двух яслях-садах. Учреждениями образования совместно с Гомельской епархией организуются профилактические мероприятия, акции по нравственно-правовому просвещению. Стали традиционными Свято-Покровские образовательные чтения, городской Пасхальный фестиваль, конкурсы декоративно-прикладного искусства «Красота Божьего мира», «Яблочный спас» и другие. Осуществляется сотрудничество между Гомельской епархией и Гомельской городской организацией БРСМ.

Широкую работу с прихожанами проводят римско-католические приходы. Ими оказывается помощь детям из неблагополучных семей, инвалидам, малообеспеченным и малоимущим семьям. Функционирует социальная столовая: ежедневно около 80 лиц без определённого места жительства, одиноких больных обеспечиваются горячим обедом. Создан приют для временного проживания бездомных людей, они получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве.

Более тысячи человек объединены в Гомельскую областную еврейскую общину. Её формирования пропагандируют еврейскую культуру, а творческие коллективы являются постоянными участниками городских мероприятий.

В городе проводится целенаправленная работа по развитию межконфессионального диалога и сотрудничества. Ярким примером взаимодействия является, например, прошедший в 2018 году уже в третий раз на Прудковском кладбище совместный субботник, организованный в рамках республиканского. Он не имеет аналогов в Беларуси.

Вопросы жизни и деятельности религиозных организаций, государственно-церковных отношений, отмечено в выступлении, находят постоянное отражение в городских средствах массовой информации. С 1 ноября 2014 года на страницах газеты «Гомельские ведомости» выходит проект «Глаголь» (совместный проект редакции, информационного отдела Гомельской епархии, Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, журнала «Фома»). Это единственный в Беларуси православный проект на страницах газеты такого формата.

Проведённый в январе 2019 года социологический опрос показал, что 64 процента принявших в нём участие считают себя верующими людьми. 100 процентов респондентов посещают церкви с разной частотой, 45 процентов – для удовлетворения духовных потребностей, такой же процент – чтобы отдать дань традициям. Всё это говорит о том, что религиозность населения постепенно возрастает. Органы власти на местах должны учитывать этот фактор и выстраивать соответственно свою работу.

- Очень важно, - подвёл итоги обсуждения вопроса первый заместитель председателя горисполкома Александр Сиваков, - поддерживать равновесие во взаимоотношениях между религиозными общинами разных конфессий. Время требует направить совместную работу органов местной власти и религиозных организаций на повышение уровня духовности населения, воспитание высоких моральных ценностей. Необходимо активнее задействовать этот ресурс в борьбе с пьянством и алкоголизмом, наркоманией, в профилактике суицидов, в формировании здорового образа жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N