В горисполкоме: важно сохранить то, что предоставлено нам природой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
11:24 21 Декабря 2022 Власть

В горисполкоме: важно сохранить то, что предоставлено нам природой

Вопрос соблюдения природоохранного законодательства и природопользования на территории Гомеля рассмотрен на заседании Гомельского горисполкома.


Жизнедеятельность человека, его труд, быт, отдых, здоровье, социальный комфорт во многом обусловлены качеством окружающей среды, отметил Кирилл Литвинко, начальник Гомельской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для Гомеля характерен высокий промышленный потенциал, который существенно влияет на изменение окружающей природной среды. Поэтому над решением задачи по сбалансированному развитию города, формированию благоприятных условий для экономического роста и минимизации техногенной нагрузки на окружающую среду целенаправленно работают органы власти, службы и организации, в том числе территориальные органы Министерства природы Республики Беларусь.

Гомельской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках контрольной деятельности за 11 месяцев проведено 12 выборочных проверок, 91 мероприятие технического (технологического) проверочного характера, 16 иных контрольных мероприятий. Большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Так, в отношении субъектов хозяйствования проведено 240 мониторингов, направлено 491 письмо предупредительного характера.

Однако, как показывают проводимые контрольные мероприятия, нарушения природоохранного законодательства продолжают иметь место в значительном количестве. Выявлено 1565 нарушений, для их устранения направлено 354 предписания и рекомендации. Наибольшее количество нарушений (818) выявлено по вопросам охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами (474). При обращении с объектами растительного мира установлено 195 нарушений, 32 - в части нарушений водоохранного законодательства.


Установлен приоритет на предупредительную работу с лицами, допустившими нарушения природоохранного законодательства. Так, за 11 месяцев рассмотрен 251 административный материал, по результатам рассмотрения освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения виновных 223 лицо. Штрафы наложены на 28 виновных лиц, их общая сумма составила 167618 рублей.

Продолжают иметь место факты причинения вреда окружающей среде, большинство из которых обусловлено нарушениями в области охраны растительного мира (10) и охраны атмосферного воздуха (12). Всего составлен 41 акт о причинении вреда окружающей среде, для возмещения которого предъявлено 29 претензий на общую сумму 53 075,32 рубля. Средняя сумма размера вреда одной претензии составила 1830,18 рублей или 57 базовых величин.

Гомель является одним из самых зелёных городов республики. Ежегодно проводится значительная работа по повышению уровня озеленённости общедоступных территорий. В соответствии с мероприятиями по наведению порядка на земле в текущем году высажено более 33 000 деревьев и 5000 кустарников.

- Как показывают результаты контроля, приживаемость деревьев в текущем году составила порядка 90 процентов. По большей части посадка деревьев осуществляется качественно, - заострил внимание Кирилл Николаевич. - Однако единичные нарушения технологии при посадке объектов растительного выявляются на территории всех районов города Гомель (не все саженцы подвязываются должным образом, отсутствует гофра, не осуществляется полив, глубина и ширина посадочных ям не соответствует требованиям, приствольные лунки не организованы должным образом).

С положительной стороны отмечено проведение акций по вовлечению граждан в вопросы ухода за высаженными деревьями в части их полива, работу в данном направлении следует продолжить.

- Задача у нас одна – сохранить то, что предоставлено природой, - подводя итоги рассматриваемого вопроса отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – Актуальность обсуждаемой сегодня темы вызвана самой жизнью. Болевые точки в работе природоохранной отрасли есть. Над ними нужно работать, причём работать всем вместе, а не кому-то одному. Подход к вопросу соблюдения природоохранного законодательства и природопользования только один –соблюдать закон.

Владимир Александрович также подчеркнул, что важно к каждому делу подходить ответственно. И если делать что-то, то делать по технологии. Это касается всего, в том числе и посадки деревьев, которые важно не только посадить, но и сохранить. Ведь иначе всё превращается в мероприятие для галочки, а такого подхода к делу быть не должно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N